Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин наградил победителей конкурсов «Парламентского урока – 2018»

Фарид Мухаметшин наградил победителей конкурсов «Парламентского урока – 2018»

Сегодня в Государственном Совете состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов, состоявшихся в рамках «Парламентского урока – 2018». В парламент республики были приглашены 47 победителей в восьми номинациях конкурсов детских рисунков, сочинений, эссе, видеороликов и проектов. Лауреатов поздравили Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и депутаты татарстанского парламента.

«Такая форма правового просвещения наших школьников как парламентский урок давно уже зарекомендовала себя в республике, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию, - в разные годы мы поднимали различные темы. Парламент – уникальный орган государственной власти, поскольку формируется из числа представителей политических партий и одномандатных избирательных округов. Это самая демократическая  власть в стране, поскольку представляет интересы народа».

Глава парламента республики поблагодарил педагогов, Министерство образования и науки, Институт развития образования, депутатов Государственного Совета за поддержку этого знакового проекта, а ребят – за активную гражданскую позицию и неравнодушие ко всему происходящему.

Фарид Мухаметшин напомнил, что Государственный Совет в этом году запустил проект «Пишем законы вместе», который позволяет принять самое активное участие в законотворчестве. «Я с радостью вижу в парламентской почте предложения татарстанцев, направленные на совершенствование законодательства, - сказал он, - подключайтесь и вы, педагоги и школьники».

«Да, мы готовим из вас достойных граждан, но важно также и профессиональная ориентация, нужно знать, кем ты хочешь стать в жизни, знать языки, в том числе и родной. Только так можно стать конкурентоспособным», - такое напутствие Фарид Мухаметшин дал ребятам.

Фарид Мухаметшин вручил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета педагогам - победителям конкурса методических разработок - учителю истории и обществознания гимназии №6  Приволжского района города Казани Марине Квитко,  учителю истории и обществознания средней школы села Чалпы Азнакаевского района Рамиле Ракиповой и учитель истории и обществознания лицея №177 Ново-Савиновского района города Казани Гульназ Сагдетдиновой.  

«Парламентский урок – это новая воспитательная технология, направленная на совершенствование правовой культуры подрастающего поколения», - считает заместитель Министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев. Он пожелал всем успехов в учебе и дальнейших побед.

«На парламентских уроках мы даем те знания, которых не найдешь на страницах учебников, - отметила заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, - каждая работа, представленная сегодня, - шедевр. А сам парламентский урок давно уже стал своеобразным социальным лифтом для участников».

На торжественную церемонию была приглашена победитель самого первого Парламентского урока, который прошел в 2009 году. Почти десять лет назад сочинение «Если бы я была депутатом», написанное Гузель Закировой, было отмечено дипломом третьей степени. Сегодня Гузель Закирова работает учителем родного языка и литературы в лицее №159 Советского района города Казани.

Символично, что 9 лет назад награду за победу в конкурсе ей вручала Римма Ратникова. Сегодня они уже вместе вручили дипломы старшеклассникам - победителям конкурса эссе.

«Эта победа дала мне возможность поверить в себя и в свои силы, - сказала Гузель Закирова, приветствуя лауреатов, - я думаю, такие победы делают нас сильными и мотивируют на успех».

 Ректор Института развития образования Людмила Нугуманова, поздравив всех с заслуженными наградами, рассказала о главном подарке, подготовленном ИРО для учителей и школьников, -  библиошколе, которая позволяет получить бесплатный доступ ко всем образовательным ресурсам. Также ИРО планирует в 2020 году на базе Деревни универсиады открыть году Наноград - проект, который соберет самых успешных, активных и одаренных детей республики.

В этом году парламентский урок прошел во всех школах республики в одиннадцатый раз и был посвящен теме «Парламент, общество и я». Традиционно в рамках парламентского урока прошли творческие конкурсы. Ребятам было предложено попробовать себя в конкурсе рисунков на тему «Учусь быть гражданином», поразмышлять над темами «Мой родной язык» и «Жизненные стратегии современного школьника», написать сочинение или эссе. Кроме того, школьники активно участвовали в конкурсах видеороликов «Парламентарий: качества, которые мы ценим» и школьных проектов «Пишем законы вместе», «Школьный парламент - территория лидерства».

В республиканском этапе конкурсов приняли участие 427 учащихся с первого по одиннадцатый классы школ со всех районов республики. Также были представлены 52 методические разработки педагогов.

Победителей ждала яркая концертная программа, представленная учащимися 177 школы города Казани. Ребята также побывали на экскурсии по парламентскому центру, посетили Музей парламентаризма и сделали памятное фото.    

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
С губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. 25 июня 2006 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.