Председатель Государственного Совета

Новости

Приветствие Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года

Приветствие Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года
Уважаемые татарстанцы! Все дальше от нас праздники и памятные даты, как сейчас говорят, «коммунистической» эпохи. Среди них особо выделяется 7 ноября – годовщина Октябрьской социалистической революции 1917 года.

В современном обществе сложилось неоднозначное отношение к событиям вековой давности. При всей противоречивости современных оценок несомненно одно: Октябрь 17-го оказал огромное влияние на ход мировой истории в целом, изменил судьбы миллионов людей, придал невиданный импульс развитию молодой Страны Советов. Однако на другой чаше весов – ниспровержение устоев, радикальные перемены, неизбежный раскол общества и многочисленные жертвы. История учит, что за революционными событиями часто следуют гражданские и конфессиональные войны, в кровавых жерновах которых безвинно гибнут мирные люди. В них не бывает ни победителей, ни побежденных. Для многосоставных и многонациональных обществ, каким является Российское государство, – подобная ситуация не только опасна, но и чревата губительной непредсказуемостью.

В настоящее время для многих наших соотечественников 7 ноября по-прежнему остается праздником, с которым были связаны идеалы их юности и надежды зрелых лет. Поэтому сегодня, мысленно возвращаясь к драматическим реалиям прошлого столетия, мы отдаем дань памяти и глубокого уважения старшим поколениям, которые волею судеб были вовлечены в исторические перипетии ХХ века. Ценой собственной жизни они защищали свободу и независимость Отчизны, претворяли в жизнь идеи социальной справедливости и прогресса, своим трудом создавали могущество нашего государства.

Дорогие друзья! Республика Татарстан – общий дом для людей разных национальностей, вероисповеданий и традиций. Всех нас объединяет любовь к Родине, стремление к спокойной и благополучной жизни в процветающем государстве. Убежден, извлекая уроки из прошлого, оберегая единство Российской Федерации, работая на совесть, мы обязательно достигнем поставленных целей эволюционным мирным путем, сохраним и преумножим историческое величие Отечества.  

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах на благо Татарстана и во славу России!



 



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.