Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин поздравил альметьевцев с юбилеем города

Фарид Мухаметшин поздравил альметьевцев с юбилеем города

Сегодня Альметьевск отмечает свой 65-летний юбилей. Праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, прошли в городском парке «Здоровье» и детском технопарке «Кванториум», кульминацией праздника стало красочное театрализованное представление в Доме культуры «Нефтьче». С юбилеем города альметьевцев поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Рабочая поездка Фарида Мухаметшина в Альметьевск началась с посещения недавно реконструированного парка «Здоровье», с просьбой о благоустройстве которого жители нефтеграда не раз обращались к местным властям. Сегодня это любимый всеми альметьевцами парк с удобными пешеходными дорожками, детской и спортивной площадками, современным планетарием. Председателя Государственного Совета встретили участники проекта «Активное долголетие». Ежедневно по утрам они проводят здесь спортивную гимнастику, занимаются скандинавской ходьбой и закаливанием. «Раньше здесь был заброшенный пустырь, - вспоминает одна из участниц проекта, - теперь созданы все условия для занятий фитнесом на свежем воздухе». Фариду Мухаметшину спортсмены «третьего возраста» предложили также влиться в ряды любителей скандинавской ходьбы.  

В рамках праздничных мероприятий на торжественной церемонии в детском технопарке «Кванториум» были подведены итоги конкурса «Добрый Альметьевск-65», старт которому был дан в феврале этого года. В конкурсе приняло участие более 120 добровольческих и волонтерских организаций города. Волонтерское движение в Альметьевске активно работает с августа 2015 года. Ребята помогают проводить различные городские мероприятия, становятся авторами и организаторами благотворительных акций. Добровольческое объединение сегодня есть в каждой школе, в вузах и ссузах города, а в августе этого года был создан добровольческий штаб «Добрый Альметьевск».

«Альметьевск меняется к лучшему, - сказал Фарид Мухаметшин, поздравляя победителей конкурса и в целом всех альметьевцев с праздником, - «Кванториум», в котором мы находимся, - это «веяние нового времени», мы видим, как ребят, как школьного, так и дошкольного возраста, приобщают  к техническому творчеству».

Глава парламента республики особо подчеркнул, что «волонтерство уже прочно вошло в нашу жизнь». Волонтеры впервые громко заявили о себе во время проведения Универсиады, и в дальнейшем все крупные спортивные соревнования и культурные мероприятия, благотворительные акции в Татарстане проводились уже с участием волонтеров. Первые впечатления о республике гости получают именно от встречи с волонтерами. «У волонтерства Альметьевска свой характер и почерк, все делается с любовью к городу, - считает Фарид Мухаметшин, - волонтерство – это еще и  своего рода воспитание. Среди тех, кто творит добро, плохих людей не бывает. И не случайно этот год в России объявлен Годом волонтера». 

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин отметил, что волонтерство превратилось в настоящую идеологию, символ связи различных поколений и поблагодарил волонтеров Альметьевска за их добросовестную работу. «Молодежь – самая прогрессивная часть города, у нее есть желание изменить жизнь к лучшему, - сказал он, - в нашем городе много направлений добровольчества. Потенциал развития движения, безусловно, есть. Значит, число интересных и нужных проектов из года в год будет только расти».  

Народные гуляния развернулись около Дома культуры «Нефтьче». Здесь работала сельскохозяйственная ярмарка, проводились мастер-классы, давал представление уличный театр «Легкие крылья», торжественно открылся центральный городской каток с искусственным льдом.

«Альметьевск  - в числе лучших городов нашей республики, - отметил Фарид Мухаметшин, - в этом большая заслуга и администрации города, и нефтяников, компании «Татнефть». Мне есть, с чем сравнить, ведь я родился и вырос, долгое время работал здесь, и с радостью вижу все добрые изменения».  

Своим основанием город обязан, как отметил Фарид Мухаметшин, реальному историческому событию - 75 лет назад здесь впервые забил фонтан татарстанской нефти. «Вскоре на освоение подземных богатств сюда со всех концов огромной страны приехали тысячи добровольцев, - сказал он, - жили большой многонациональной семьей. Энтузиазм тех лет, вера в лучшее будущее принесли богатство нашей республике. Все трудились под одним лозунгом - больше нефти стране. И сегодня мы продолжаем добывать нефть, открываем новые разработки». За эти годы добыто 3млрд. 300 млн. тонн «черного золота»».  

Именно нефтяная отрасль, по мнению Председателя Государственного Совета, стала драйвером экономики республики. «Многие в нашей стране добывают нефть, но далеко не все нефтяники делают так много для своего региона», - подчеркнул он.

Со словами благодарности за их труд Председатель Государственного Совета обратился к ветеранам города, с уважением с высокой трибуны назвал их имена. «Хотелось бы, чтобы темп, взятый вами сегодня, не растерялся, а лишь приумножился», - заключил он.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом. На сцене ДК «Нефтьче» выступили хореографические и вокальные ансамбли города, молодежная команда КВН, театральная и цирковая студии. К юбилею города было приурочено также вручение государственных и ведомственных наград.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.