Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Президиум утвердил план мероприятий на 2019 год по реализации предложений Президента РТ, содержащихся в послании Госсовету

Президиум утвердил план мероприятий на 2019 год по реализации предложений Президента РТ, содержащихся в послании Госсовету

Сорок второе заседание Государственного Совета состоится 18 октября. Такое решение было принято сегодня на Президиуме парламента. Заседание провел Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня Фарид Мухаметшин проинформировал коллег о наиболее значимых мероприятиях в общественно-политической и социально-культурной жизни республики. В числе важнейших событий ежегодное послание Президента Татарстана, которое, по словам главы парламента, «было обширным, с конкретными задачами всем ветвям власти».

Фарид Мухаметшин отметил, что механизмом исполнения задач, прозвучавших в Послании, является бюджет. В связи с этим парламентом республики совместно с Правительством Татарстана была проведена серьезная подготовительная работа к рассмотрению проекта бюджета. Профильные Комитеты провели его обсуждение, в ряде муниципалитетов при активном участии общественности состоялись зональные встречи, в Госсовете прошли парламентские слушания. По итогам детального обсуждения, законопроекты о бюджете республики и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, внесенные Президентом Республики Татарстан, будут рассмотрены в первом чтении на предстоящем заседании парламента.

Председатель Госсовета проанонсировал участие депутатов Госсовета РТ в работе пятого Форума регионов Беларуси и России, который 10-12 октября проходит в белорусском городе Могилеве. Планируется, что глава татарстанского форума на полях Форума проведет ряд деловых встреч. "Поддержка региональных связей с братской республикой Беларусью показывает, что это выгодно для обеих сторон", - подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин также рассказал об успешной реализации парламентских проектов «Пишем законы вместе» и «Парламентский урок».

По первым трем вопросам повестки дня выступила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. Она отметила, что по предложениям комитетов Государственного Совета на заседание предлагается внести 33 вопроса, в том числе 9 проектов законов РТ в первом чтении, три – во втором и один – в третьем.

Помимо законопроектов о бюджетах республики и Территориального фонда обязательного медицинского страхования, по предложениям комитетов предлагается рассмотреть также в первом чтении проекты законов, которыми вносятся изменения в Земельный кодекс РТ, в республиканские законы "О Конституционном суде Республики Татарстан", "О Счетной палате Республики Татарстан", "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан" и ряд других законов.

К рассмотрению во втором чтении подготовлены проекты законов, которыми вносятся изменения в Избирательный кодекс республики, в Кодекс об административных правонарушениях и в республиканский закон "О культуре".

Кроме того, в повестку дня сорок второго заседания предлагается включить проект закона о внесении изменения в Закон РТ "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан" для рассмотрения в третьем чтении.

В рамках "Правительственного часа" планируется заслушать информацию Кабинета Министров РТ "О законодательном обеспечении реализации Стратегии развития транспортного комплекса Республики Татарстан на 2016-2021 годы с перспективой до 2030 года".

Члены президиума также утвердили план мероприятий Госсовета РТ по реализации предложений Президента Татарстана, содержащихся в его послании республиканскому парламенту, на 2019 год. Документ представил заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов. План подготовлен на основе предложений комитетов и фракций, а также подразделений Аппарата Госсовета.

­Всего запланировано 43 основных мероприятия по 28 тезисам Послания. Это, прежде всего, реализация депутатских полномочий в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета шестого созыва, проведение расширенных заседаний комитетов и комиссий парламента, в том числе выездных, проведение круглых столов, в ходе которых будут разрабатываться рекомендации и предложения по законодательному обеспечению решения поставленных задач, углубленное рассмотрение контрольных вопросов на заседаниях комитетов Государственного Совета, мониторинг действующего законодательства, практика проведения «дней открытых дверей».

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Премьера балета «Шурале» в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре. Фарид Мухаметшин вручает художественному руководителю театра Валерию Гергиеву медаль РТ «За доблестный труд». Санкт-Петербург. 28 июня 2009 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.