Фарид Мухаметшин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню родного языка

Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка и 132-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

Поздравляя собравшихся с праздником, Рустам Минниханов отметил значимость сохранения родных языков. «Вопросы родного языка нас очень волнуют. Каждый год по миру национальности теряют свой родной язык. К сожалению, и в нашей стране есть люди, которые в языковом вопросе мыслят иначе», – сказал он.

Рустам Минниханов напомнил, что вчера на заседании Государственного Совета был обсужден законопроект о добровольном изучении родного языка. Он считает, что языковой вопрос обсуждать нужно.

«Если не мы сами сохраним наш язык, кому он нужен? Он нужен нам. Мы должны сохранить родной язык, культуру, наследие, которое передавалось из поколения в поколение, – подчеркнул Президент Татарстана. – Нужно быть едиными, чтобы сохранить наш язык и внести много труда для этого».

Рустам Минниханов на праздничном торжестве также объявил имена лауреатов Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая. В этом году награду присудили писателю Камилю Каримову, художнику Михаилу Кузнецову за серию работ «Белые холсты. Народы Поволжья» и творческой группе «Таттелекома» в составе Лутфуллы Шафигуллина и Рустама Закуанова за «реализацию значимых проектов в сфере культуры».

По материалам ИА «Татар-информ», фото president.tatarstan.ru

Хобби