Необходимо выбрать лучший вариант среди имеющихся на сегодняшний день технологий по утилизации отходов, считает Фарид Мухаметшин

Сегодня депутаты на заседании Госсовета РТ отклонили республиканский законопроект, предусматривающий внесение изменений в Экологический кодекс РТ, о запрете размещения мусоросжигательного завода на расстоянии ближе, чем 10 километров от границ населенных пунктов.

Разработчик законопроекта – депутат Артем Прокофьев отметил, что предлагаемый документ обеспечивает удаленность завода от населенных пунктов, тем самым, минимизируя его потенциально негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

Парламентарий также рассказал, что развитые страны, отказываясь от полигонного захоронения, делали ставку на мусоросжигание, но это было сделано только после того, как население научилось раскладывать мусор в разные контейнеры по фракциям. Депутат подробно рассказал о негативном воздействии завода по термической переработке твердых бытовых отходов на примере европейских стран. Он считает, что в данной ситуации необходимо взять курс не на сжигание, а переработку ТБО.

Депутат, доцент кафедры биоэкологии КФУ Елена Минакова, принявшая участие в обсуждении вопроса, также считает, что необходимо наладить систему по обращению с отходами. По ее мнению, при строительстве мусоросжигательного завода важно учитывать ряд факторов, в том числе розу ветров. «Нужна полная открытая экспертиза оценки экологического воздействия этого завода на наш город», – высказала она свое мнение.

В обсуждении также приняли участие депутаты Сергей Раковец, Рифат Ганибаев, Мунир Гайнуллов, Леонид Барышев, Андрей Артемьев и Хафиз Миргалимов.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что нужно сконцентрироваться на том, чтобы выбрать наиболее приемлемый вариант среди имеющихся на сегодняшний день технологий по утилизации отходов.

«Вся Россия, и Татарстан в частности замусорен до невозможности. Леса, поля, высохшие речушки вокруг деревень превратили в свалки. Ямы Беккера, скотомогильники тоже надо приводить в порядок, некоторые из них до сих пор бесхозные. Мир пошел дальше, а Россия только пришла к решению этого вопроса, – отметил глава парламента. – Для того чтобы ввести раздельный сбор отходов, необходимо менять менталитет, научить каждого жителя щепетильно относиться к этому вопросу. Но останавливаться, какие-то препоны ставить нам нельзя, иначе задохнемся».

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, выступивший с содокладом, отметил, что согласно федеральному закону, устанавливающему требования к объектам размещения отходов, введен запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов. Однако действующее законодательство не содержит запрета на строительство объектов обезвреживания отходов в границах населенных пунктов. Право введения данного запрета не предоставлено и субъектам Российской Федерации.

Таким образом, депутаты проголосовали за отклонение данного законопроекта.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Люди и события
Встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с региональным активом партии “Единая Россия”. 9 июня 2012 г.