Фарид Мухаметшин прибыл в Страсбург для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы

Сегодня Председатель Государственного Совета, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин прибыл в Страсбург (Франция) для участия в очередной сессии Конгресса. Парламентарии планируют обсудить вопросы работы правозащитников в регионах и муниципалитетах различных стран Европы по защите прав и свобод граждан. Кроме того, в центре внимания законодателей окажутся вопросы целостности государства при сохранении региональной идентичности и миграционные вопросы, в частности социальной адаптации детей беженцев.

В рамках 34-ой сессии КМРВСЕ традиционно состоятся заседания бюро, комитетов и политических групп. Члены Конгресса намерены рассмотреть доклады о местной демократии в самых маленьких государствах-членах Совета Европы, а именно в Андорре, Лихтенштейне, Монако и Сан-Марино. За этими докладами последует дискуссия по проблемам, с которыми сталкиваются страны при реализации Европейской хартии местного самоуправления.

В работе пленарного заседания совместно с членами Конгресса примут участие молодые делегаты из 42 государств Совета Европы. Среди них – лидеры и активисты молодежных организаций, студенты и молодые политики. Таким образом, Конгресс вовлекает молодежь в большую политику.

Помимо участия в сессионных заседаниях, Фарид Мухаметшин планирует провести ряд встреч с европейскими коллегами, на которых обсудит возможности дальнейшего развития регионального диалога Татарстана с партнерами на площадках Совета Европы.

Напомним, 28 марта 2017 года Фариду Мухаметшину было присвоено звание почетного члена Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и вручена медаль КМРВСЕ – за многолетнюю деятельность и выдающийся вклад в работу общеевропейской институции. Председатель Государственного Совета республики на протяжении 15 лет представлял Российскую Федерацию в Конгрессе, два срока подряд возглавлял один из ключевых комитетов Конгресса – по актуальным вопросам.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.