Фарид Мухаметшин: «Выборы в Татарстане проходят при высокой явке»

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в пресс-конференции на базе информационно-экспертного центра Общественной палаты Татарстана, куда в режиме реального времени поступает вся информации о ходе голосования выборов Президента Российской Федерации.

Фарид Мухаметшин отметил, что в 8.00 все 2817 избирательных участков в республике были открыты. Члены Центральной избирательной комиссии РТ, общественных партийно-политических организаций, органов местной и муниципальной власти республики ответственно подошли к организации выборов. В работе территориальных и участковых избирательных комиссий задействовано более двух десятков тысяч человек.

«С самого утра активно голосует и молодежь, и представители старшего поколения. Почти 50 тысяч молодых людей республики, голосующих впервые, проявляют большой интерес к этой избирательной кампании, и это естественно», – отметил глава парламента.

Председатель Государственного Совета сообщил, что все участки были обследованы на предмет безопасности, охрану общественного порядка в республике обеспечивают более 17 тысяч сотрудников правоохранительных органов РТ.

По мнению Фарида Мухаметшина, данные, полученные на 10.00, говорят о высокой политической активности и ответственности граждан республики. Почти 16 процентов жителей Татарстана к этому времени уже сделали свой выбор, что превышает показатели на выборах Президента страны в 2012 году и на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 году. «Это подтверждает наш тезис о том, что активность в течение дня будет расти, – подчеркнул он. – На текущий момент нет ни одного нарушения избирательного законодательства РФ в Татарстане».

Председатель Госсовета подчеркнул, что в этом году в выборах Президента РФ принимает участие большое количество наблюдателей, в том числе, прибывших из европейских государств, стран СНГ. В Татарстане выборы проходят под наблюдением трех тысяч общественных наблюдателей от всех кандидатов и выдвинувших их политических партий. Фарид Мухаметшин считает, что такой масштабный подход, а также использование комплексов обработки избирательных бюллетеней, видеотрансляция с участковых избирательных комиссий обеспечит высокий уровень легитимности выборов.

Завершая выступление, Фарид Мухаметшин еще раз призвал исполнить жителей республики свой гражданский долг. «У нас настроение хорошее. Я хочу, чтобы оно передалось и всем избирателям. Если кто-то еще не собрался и не пошел на избирательный участок, призываем их не опаздывать и активно участвовать. От вашего голоса и выбора зависит очень многое», – заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Парламент