Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Отчет о работе Правительства будет рассмотрен на заседании Государственного Совета 22 марта

Отчет о работе Правительства будет рассмотрен на заседании Государственного Совета 22 марта

Тридцать шестое заседание Государственного Совета пятого созыва откроется 22 марта в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

«Наше заседание проходит накануне важнейшего события в жизни страны – выборов Президента Российской Федерации, результаты которых будут определять жизнь нашего общества, курс развития страны на ближайшие шесть лет, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - действующий Президент России Владимир Путин поставил перед всеми уровнями государственной и муниципальной власти задачу – создать условия для проведения честных, открытых и достойных выборов. Каждый гражданин должен иметь возможность в удобном режиме прийти на избирательный участок и выбрать своего кандидата без административного давления и нарушений, чтобы были организованы и обеспечены все вопросы безопасности».

В целом, по оценке главы парламента республики, «Татарстан к выборам готов». Фарид Мухаметшин отметил, что во время избирательной кампании Казань посетили кандидаты в Президенты России, а также их представители. В муниципальных районах и городах республики прошли сходы граждан, многочисленные встречи с населением, участие в которых приняли депутаты Государственного Совета.

Председатель Государственного Совета еще раз обратил внимание коллег парламентский проект «Пишем законы вместе!». За месяц его реализации в Государственный Совет поступило 25 обращений татарстанцев с предложениями внести изменения в действующее законодательство или принять новый закон. Сейчас они изучаются парламентариями. «Если какой-либо вопрос выходит за рамки наших полномочий, мы готовы разработать и предложения по изменению федерального законодательства», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.    

Что касается предстоящего тридцать шестого заседания, в повестке дня значится 25 вопросов, в том числе 12 республиканских законопроектов, 6 проектов федеральных законов и две законодательные инициативы субъектов Российской Федерации.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, важным вопросом повестки дня заседания станет рассмотрение Отчета о деятельности органов исполнительной власти республики за 2017 год. Документ, внесенный в парламент республики Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, содержит итоги социально-экономического развития, а также ответы на вопросы парламентариев, которые были направлены Президенту республики во время подготовки Отчета. Представит Отчет Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Кроме того, в повестку заседания включен доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в республике в 2017 году и информация о деятельности Главного управления МЧС России по Татарстану.

В первом чтении будут рассмотрены 10 законопроектов, в том числе об изменении границ Набережно-Морквашского и Октябрьского сельских поселений  Верхнеуслонского района и об установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

К первому чтению также подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о государственной гражданской службе, об участии граждан в охране общественного порядка, о градостроительной деятельности, об обеспечении защиты жилищных прав граждан, о регулировании отдельных вопросов в сфере реализации прав граждан на приобретение жилья экономического класса, об использовании лесов, о физической культуре и спорте, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан и другие.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а также о региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Также на заседании планируется избрать шесть мировых судей Республики Татарстан и решить вопрос об образовании населенного пункта – поселка  Тарасово на территории Мамадышского района.

На заседании Президиума были внесены изменения в состав экспертных советов при комитетах по законности и правопорядку, а также по экономике, инвестициям и предпринимательству. Председателем экспертного совета при Комитете по экономике инвестициям и предпринимательству стал председатель Торгово-промышленной палаты республики Шамиль Агеев, его заместителем – заведующий кафедрой Академии социального образования Владимир Холоднов.  

Кроме того, сегодня Президиум Государственного Совета поддержал предложение профильного комитета о проведении парламентских слушаний по вопросу развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан. Слушания назначены на 10 часов 28 марта и пройдут в малом зале парламента.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы. 

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.