Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин предложил создать в Тетюшском районе программу для улучшения демографической ситуации

Фарид Мухаметшин предложил создать в Тетюшском районе программу для улучшения демографической ситуации

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Тетюшском районе, где посетил предприятие «Тетюшитехстекло», принял участие в открытии родильного отделения Центральной районной больницы после капитального ремонта. Затем глава парламента принял участие в заседании Совета района, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Тетюшей за 2017 год и поставлены задачи на текущий год.

Предприятие «Тетюшитехстекло» является одним из девяти резидентов промышленной площадки «Тетюши», где налажено производство пиломатериалов, комбикорма, пластиковых труб, переработка рыбы, производство железобетонных изделий, тротуарной плитки. В прошлом году здесь произведено продукции на 170 миллинов рублей, что в три раза больше чем в 2015 году. Резиденты промплощадки освобождены от уплаты арендной платы за землю и земельного налога. Генеральный директор предприятия Алексей Черкасов рассказал, что предприятие выпускает стеклопакеты и нарезное стекло, в дальнейшем планируется производство закаленного стекла. В настоящее время здесь создано 50 рабочих мест.

Во время торжественной церемонии открытия родильного отделения Фарид Мухаметшин, поздравив тетюшан со знаменательным событием, отметил, что республика взяла курс на реализацию социальных программ по строительству ФАПов, капитальному ремонту и оснащением высокотехнологичным медицинским оборудованием лечебные учреждения, и ряд других проектов, которые позволяют сделать медицинские услуги более доступными. "Желаю, чтобы врачебный персонал, медицинские сестры, которые будут работать в родильном доме, помогли многим молодым семья стать родителями", - пожелал он.

На заседании Совета района глава Рамис Сафиуллов выступил с докладом об итогах социально-экономического развития Тетюш. По его словам, район 2017 год завершил достойными результатами, сохранена стабильная социально-экономическая и политическая ситуация, обеспечены необходимые условия для работы всех социальных учреждений.

Рамис Сафиуллов отметил, что социально-экономическое развитие района в значительной степени зависит от эффективности малого и среднего бизнеса. В структуре ВТП доля малого и среднего бизнеса составляет 23 процента. Основная сфера деятельности малых предприятий в разрезе отраслей экономики приходится на сельское хозяйство, строительство, розничную и оптовую торговлю.

По словам главы, одним из новых направлений развития района является выездной туризм. За последние годы к сотрудничеству удалось привлечь новые туристические фирмы, судоходные компании. В 2017 году Тетюши посетило 45 тысяч туристов. В этом году планируется открытие музейно-выставочного комплекса по истории рыболовства. "Для дальнейшего увеличения туристического потока, нам необходимо развивать инфраструктуру, новые перспективные виды туризма, а также начать работу по развитию малого речного флота", - отметил Рамис Сафиуллов.

Фарид  Мухаметшин отметил, что подобные отчетные сессии в муниципалитетах республики позволяют самокритично проанализировать прошедший год, выделить приоритеты в развитии разных отраслей экономики и социальной сферы республики.

По словам Председателя Госсовета, за последние годы отмечается позитивное улучшение развития всех направлений деятельности Тетюшей, но нужно поправлять ситуацию в сельскохозяйственном секторе экономики, участвуя, в том числе в программах по стимулированию деловой активности сельского населения. "Необходимо нарастить поголовье скота, ваш показатель меньше среднего республиканского значения, в том числе и в частных подворьях. Те, кто держит одну корову, могут содержать и две, и даже несколько, для этого нужно приложить чуть больше сил и затрат, но работа та же", - подчеркнул Фарид Мухаметшин и сообщил, что, учитывая стоимость падения закупочных цен молока, руководство республики будет поддерживать людей, которые содержат коров в личных подворьях, путем выплаты дотаций.

Глава парламента данную ситуацию чуть позже прокомментировал и в общении с журналистами. "Из-за снижения стоимости закупки молока нас беспокоит, что количество поголовья скота может уменьшиться и в частных подворьях. Президент республики, понимания эту задачу, вырабатывает подходы по поддержке сельского товаропроизводителя", - отметил он.

По программе ввода жилья в 2017 году в районе введено в эксплуатацию чуть более 10 тыс. кв. м. жилья, глава парламента призвал в дальнейшем увеличить показатели в данной отрасли. "К сожалению, в Тетюшах население не просто стареет, а убывает. Нужно продумать и сделать программу по району по предотвращению убыли населения, думаю, что руководство республики вас в этом поддержит", - отметил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента высказался о важности референдума по самообложению граждан, который хорошо зарекомендовал себя в республике и оказался востребованным на федеральном уровне. В Тетюшском районе в 2017 году путем самообложения добровольно удалось собрать 4,8 млн. руб.

Фарид Мухаметшин рассказал, что в прошлом году удалось реализовать все задачи, заложенные в стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года. Несмотря на все экономические сложности, Татарстану удалось нарастить объем ВРП на 3 процента. Много проектов реализуется в том числе в авиационной отрасли. Глава парламента напомнил, что во время недавнего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Казань между Министерством обороны РФ и Казанским авиазаводом (филиал ПАО "Туполев") был подписан государственный контракт о поставках модернизированных ракетоносцев ТУ-160М на сумму более чем на 160 миллиардов рублей.

Переходя к задачам на предстоящий год, Фарид Мухаметшин выразил надежду, что на выборах Президента страны, которые пройдут 18 марта, жители Тетюшского района проявят высокую политическую активность и сплоченность.

В ходе визита Фарида Мухаметшина в Тетюши и Апастово состоялось еще одно важное событие, направленное на улучшение демографической ситуации. Между главами районов и главным врачом медико-санитарной части Казанского федерального университета Альмиром Абашевым было подписано соглашение, которое подразумевает совместную работу врачей университетской клиники "Казань" с коллективами районных больниц.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.