Фарид Мухаметшин: «Несмотря на высокую нагрузку, мировые судьи показывают качественную работу»

Сегодня в республиканском парламенте в торжественной обстановке состоялось вручение удостоверений мировым судьям РТ. Из рук Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина удостоверения получили 13 мировых судей. В церемонии также приняли участие Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, заместитель Председателя Верховного Суда РТ Роман Гафаров, Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, начальник Управления Судебного департамента в РТ Зявдат Салихов, депутаты Государственного Совета и другие официальные лица.

В своем приветственном слове Фарид Мухаметшин отметил, что руководство республики, органы государственной власти придают институту мировых судей исключительно важное значение. Сегодня в республике осуществляют свою деятельность 188 мировых судей. «Отрадно, что несмотря на высокую нагрузку, они показывают качественную работу», – подчеркнул глава парламента. За последние годы мировыми судьями было рассмотрено около 7 тысяч уголовных, 243 тысячи гражданских и административных дел, более 141 тысячи дел об административных правонарушениях.

«Быть судьей – большая моральная и психологическая нагрузка. От вас требуется знание жизни, психологии людей. Процедура отбора мировых судей настолько сложная, предъявляются настолько высокие требования не только к вам, но и к вашим близким. Думаю, среди мировых судей представлены исключительно высокоподготовленные, профессиональные, честные и порядочные люди», – сказал Председатель Государственного Совета и добавил, что в обществе растет уважение к институту мировых судей.

Фарид Мухаметшин также отметил, что увеличение количества обращений является показателем, с одной стороны, доверия населения, но, с другой стороны, нужно понимать, что спорных вопросов немало. «Власть должна знать, какие вопросы беспокоят население. На заседаниях Государственного Совета Председатель Верховного суда республики выступает с докладом именно по этим аспектам. Президент Татарстана поддерживает судейское сообщество в части создания условий для их плодотворной работы, чтобы правосудие осуществлялось быстро и качественно», – сказал он.

В своем приветственном слове Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов призвал мировых судей быть ответственными в своих решениях и поступках. «Наша с вами работа накладывает на нас не только обязанности, но и очень большие ограничения. Несите достойно это высокое звание», – напутствовал он.

По окончании церемонии, отвечая на вопросы журналистов, Председатель Верховного суда РТ отметил, что институт мировой юстиции состоялся как в России, так и в Татарстане. «Изначально мировая юстиция создавалась, в первую очередь, для того, чтобы приблизить судопроизводство к населению и снять нагрузку с федеральных судов. На сегодняшний день 70 процентов гражданских, 40 процентов уголовных дел и практически все административные правонарушения рассматриваются мировыми судьями. На сегодняшний день нагрузка на мировых судей достаточно большая, у нас есть месячный показатель нагрузки. Скажем, в Татарстане в месяц каждый мировой судья рассматривает 250 различных дел и материалов», – сказал он.

По словам Ильгиза Гилазова, требования к подбору кадров достаточно высокие. «Мы очень тщательно подходим к этим вопросам, начиная с момента сдачи экзаменов претендентами, прохождения ими всех процедур, предусмотренных законом о статусе судей и, естественно, заканчивая назначением на сессии Государственного Совета. Удостоверения, которые им сегодня были вручены, подтверждают их властные полномочия», – сказал он.

В республике среди судей женщины составляют 46 процентов, мужчины – 54 процента, а в мировой юстиции женщин – 64 процента, мужчин – 36 процента.

Министра юстиции РТ Рустем Загидуллин в своем выступлении отметил, что мировые судьи являются звеном, который формирует облик судебной системы. Он также отметил, что именно Министерство юстиции республики обеспечивает деятельность мировых судей.

Начальник Управления Судебного департамента в РТ Зявдат Салихов отметил, что вручение удостоверений в торжественной обстановке с участием корифеев республиканского парламента свидетельствует о высоком авторитете мировых судей.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

«Pro-культуру»

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.