Фарид Мухаметшин провел заседание Высшего совета общественного движения «Татарстан - новый век»

Фото Андрея Данилова
27 декабря в Национальном культурном центре "Казань" состоялось заседание Высшего совета республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» - «Татарстан – яңа гасыр», провел которое Председатель Государственного Совета, председатель Высшего совета РОД ТНВ Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики подвел итоги работы движения в 2017 году, обозначил основные задачи на наступающий год и коротко проанализировал социально-экономическую и общественно-политическую  обстановку в республике. Знаковым событием в общественно-политической жизни республики Фарид Мухаметшин назвал 25-летие Конституции Республики Татарстан. «Наличие Конституции – признанный атрибут государственности, - отметил он. - При федеративном устройстве – это еще и дополнительный гарант статуса входящих в федерацию национально-территориальных образований. В целом, принятие нынешней Конституции Татарстана укладывается в ряд взаимосвязанных событий, отражающих единый процесс становления современной государственности республики в составе России".

Напомнив членам РОД "ТНВ" реалии социально-политических процессов начала 1990-х годов, Фарид Мухаметшин подчеркнул конструктивную позицию руководства республики, твердо отстаивающего демократические принципы сохранения России как федеративного государства. "30 августа 1990 года Верховный Совет Татарстана принял Декларацию о государственном суверенитете, которая определила вектор дальнейшего реформирования национально-государственного устройства республики, - сказал он. - Декларация содержала прямое указание
на необходимость подготовки нового Основного закона Татарстана. Также важным шагом на пути к новой Конституции стал всенародный референдум о статусе республики, прошедший 21 марта 1992 года. В целом, уровень вовлеченности, заинтересованности рядовых граждан в определении будущего развития республики в те годы был беспрецедентно высок. В ходе 2-летней работы в Конституционную комиссию поступило свыше 5 тысяч предложений и уточнений граждан! В горячих спорах и дискуссиях был подготовлен проект Конституции, отвечающий самым высоким демократическим стандартам, что подтвердила и международная правовая экспертиза документа. 6 ноября 1992 года парламент республики одним из первых среди субъектов Российской Федерации практически единогласно проголосовал за принятие Конституции Татарстана. Прошедшие 25 лет ярко доказали жизненность и правоспособность нашей Конституции, которая отражает коренные интересы всех граждан Татарстана".

Подведя итоги социально-экономического развития республики, Председатель Государственного Совета отметил, что источников развития», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Завершая свое выступление, Фарид Мухаметшин призвал членов общественного движения «Татарстан – новый век» активизировать работу с органами государственной и  муниципальной власти, с другими общественными организациями.

С отчетным докладом о работе органов управления движения "Татарстан - новый век" на заседании Высшего совета выступила руководитель исполкома РОД "ТНВ" Алсу Тарханова.

Завершилось заседание награждением секретарей районных советов движения.

Жаудат Юнусов, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея

По стопам отца
Когда рекорд не важен