Председатель Государственного Совета

Новости

В Казани вспоминали Михаила Девятаева

В Казани вспоминали Михаила Девятаева

11 декабря, в День героев Отечества, Национально-культурная автономия мордвы РТ и Дом дружбы народов провели вечер памяти Михаила Девятаева. В качестве почетного гостя в нем принял участие Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Мероприятие началось с показа кинофильма "Побег из Узедома", снятого при содействии Министерства культуры РТ. Картина посвящена подвигу Михаила Девятаева и его послевоенной жизни и трудовой деятельности в Казани.

Выступая на вечере памяти славного земляка, знаменитого своим беспримерным подвигом, связанным с угоном боевого самолета врага с секретной базы, руководитель республиканского парламента отметил, что в эти дни в республике проводится много мероприятий в рамках Дня героев Отечества. "У всех народов нашей великой страны есть свои герои, - сказал Фарид Мухаметшин. - Они внесли выдающийся вклад в защиту Отечества и его процветание, поэтому заслуживают особой благодарности и оценки со стороны государства. Одним из таких героических личностей является Герой Советского Союза Михаил Девятаев, родившийся в Мордовии и большую часть жизни проживший в Казани. Он стал символом несгибаемого духа советского солдата, примером служения своей стране и народу. Нет в стране школьника, который не знал бы о его подвиге, ведь в него даже бывалым участникам войны поверить было трудно".

Обращаясь к курсантам Суворовского и Танкового училищ, учащимся кадетских школ и студентам юридических вузов, присутствующим на встрече, Фарид Мухаметшин отметил большую воспитательную роль таких мероприятий. "В жизни всегда есть место подвигу, как воинскому, так и трудовому, - подчеркнул он. - Нам есть кем гордиться и с кого брать пример. Будьте достойны их памяти".   

На вечере выступил также сын  героя Александр Девятаев, который рассказал о своих родителях. "Мой отец был мордвином по национальности, а мама - татарка, сказал он. - Мы выросли в дружной семье, где уважали традиции и культуры двух народов. Отрадно, что сегодняшний вечер проходит именно в Доме дружбы народов Татарстана, который стал родным для представителей многих народностей республики".

Поблагодарив руководство Татарстана за память о своем отце, профессор Александр Девятаев выразил надежду, что такие мероприятия послужат патриотическому воспитанию молодежи, сохранению дружбы и стабильности в татарстанском обществе.

В 2017 году исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Он известен тем, что 8 февраля 1945 года возглавил группу советских военнопленных из 10 человек, которая захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Михаил Девятаев доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2».

В 1949 стал капитаном катера, а позже одним из первых, кто проводил испытания и возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор».

До последних дней Михаил Девятаев жил в Казани.


Пресс-служба Госсовета РТ

Фото Андрея Данилова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.