Фарид Мухаметшин: «Величие подвига наших земляков навсегда вплетено золотыми буквами в летопись истории страны»

фото Андрея Данилова
Сегодня в Казани, в Казанской Ратуше, чествовали героев Советского Союза и Российской Федерации, героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню героев Отечества, который наша страна отмечает сегодня. От имени руководства республики татарстанцев, удостоенных высоких наград, поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Десять лет минуло с того дня, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом возродил прекрасную традицию чествования сынов и дочерей нашей Родины, удостоенных высоких званий», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию. Глава  парламента республики отметил, что в настоящее время в Татарстане проживают 36 героев Отечества, «каждый из которых внес неоценимый вклад в благополучие и безопасность государства». Среди них - герои России Газинур Хайруллин и Алексей Кораблев, герои Социалистического труда Ильдус Мостюков, Дамир Нурутдинов, Ильсур Шайхутдинов, Гульсина Зантимирова, Легия Мухаметзянова, Любовь Смирнова, Радик Заляев, Гульбика Каримова, Фахрази Каримов и другие, полные кавалеры ордена Трудовой славы Нафис Афзалтдинов и Данил Фатхуллин.

О герое Труда России Председатель Государственного Совета сказал особо. Впервые в истории республики эту награду «за особые трудовые заслуги перед государством и народом» получил Государственный Советник Татарстана, Председатель республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Сегодня в зале находились и те, кто «ковал Великую Победу на фронте и в тылу». «Неподвластны времени примеры величия духа, мужества, верности Отечеству, которые продемонстрировали в эти тяжелые годы наши отцы и деды, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - несмотря на почтенный возраст, они до сих пор остаются в строю».

Как отметил глава парламента республики, традиции народа-победителя с честью продолжают сегодняшние военные, выполняя стратегические задачи Родины.  «Герои Отечества несут важнейшую миссию, передавая великие традиции молодому поколению», - подчеркнул он. Отдельные слова признательности Председатель Государственного Совета адресовал членам семей героев, награжденных посмертно.

«Величие подвига наших земляков, отдавших жизни за Родину, во имя счастья будущих поколений, навсегда вплетено золотыми буквами в летопись истории страны», - подчеркнул Фарид Мухаметшин и пожелал всем крепкого здоровья, бодрости духа и мира.

«В истории России всегда было и есть место подвигу, - подчеркнул Минтимер Шаймиев в своем выступлении, - особенно когда решается судьба Родины. В России нельзя быть слабыми, иначе не устоять перед внешними угрозами».

Чествование героев Отечества продолжилось концертной программой.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Ступени жизни