Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «У фестиваля «Балкыш» особая миссия»

Фарид Мухаметшин: «У фестиваля «Балкыш» особая миссия»

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Сегодня под руководством главы парламента Татарстана, председателя организационного комитета фестиваля "Балкыш" ("Сияние") состоялось заседание оргкомитета V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш» («Сияние»).

Фарид Мухаметшин напомнил, что фестиваль «Балкыш» проводится при поддержке Президента Татарстана, глав муниципальных районов и местной власти, министерств и ведомств. Председатель Госсовета также сообщил, что хороших поводов для проведения фестиваля набирается много. Прежде всего, это 100-летие комсомола и 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Глава парламента подчеркнул, что эту идею подали сами ветераны. Таким образом, организаторы хотят отдать дань целому поколению, чья молодость прошла в созидательном труде, на великих стройках, - и в Татарстане их было немало. Помимо этого, нынешний год и предстоящий 2018-й, также богаты на масштабные события – это 100-летие главных газет  республики  – «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан», грядущий вековой юбилей с момента образования республики в 2020 году.

По мнению руководителя татарстанского парламента, нынешний, юбилейный фестиваль «Балкыш» должен получить соответствующую, достойную огласку в средствах массовой информации, в муниципалитетах, в ветеранских организациях.

- Радует глаз, когда на сцену выходят представители народов, проживающих в Татарстане, в ярких национальных костюмах, исполняют народные песни, танцы, демонстрируют присущий им языковой и культурный колорит. Так мы сохраняем лучшие народные традиции, в том числе духовные. В этом смысле у «Балкыша» особая,  неоценимая миссия, – сказал Председатель Госсовета.

С докладом по организации «Балкыша» выступил председатель Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков. Он напомнил, что фестиваль проводится один раз в два года, поблагодарил Фарида Мухаметшина, и в его лице – также руководство республики, всех, кто на протяжении всех лет поддерживает и развивает творческий потенциал старшего поколения.

«Балкыш», как и прежде, пройдет в несколько этапов. Первый отборочный тур пройдет в муниципалитетах, второй, где определяются лауреаты – состоится в семи зональных центрах: Казани, Кукморе, Альметьевске, Буинске, Арске, Набережных Челнах и пгт. Алексеевское. Планируется, что гала-концертов будет два. Первый пройдет в мае и будет приурочен ко Дню Победы, второй – в октябре, он будет посвящен 100-летию комсомола и традиционно приурочен к Декаде пожилых людей.

Жюри фестиваля вновь возглавит народный артист Республики Татарстан Шамиль Ахметзянов.

- От каждого из вас требуется личное, «неказенное»  активное участие в подготовке и проведении пятого фестиваля «Балкыш», - сказал в завершение Фарид Мухаметшин, – я сам готов всячески содействовать, постараюсь побывать на концертах, ветераны всегда радуются нашим встречам. В этом благом деле будем исходить из принципа: «Если не мы, то кто»!

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Проводы автоколонны ГАЗ-21 в Москву 16 августа 2006 года
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.