Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин призвал регионы ПФО активнее подключиться к работе по подготовке участников на чемпионат WorldSkills в Казани

Фарид Мухаметшин призвал регионы ПФО активнее подключиться к работе по подготовке участников на чемпионат WorldSkills в Казани

О совершенствовании нормативно-правового регулирования государственной антикоррупционной политики в регионах Приволжского федерального округа, а также развитии системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций речь шла сегодня на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа в Уфе. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин рассказал участникам о подготовке к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет в Казани в 2019 году.

В первой половине дня парламентарии ознакомились с работой социальных и медицинских объектов столицы республики. Гости, в частности, посетили Республиканский центр социального обслуживания населения и Центра социального обслуживания населения «Изгелек», клинический госпиталь «Мать и дитя», а также побывали на площади имени Салавата Юлаева и ознакомились в Конгресс-холле с выставкой, посвященной теме развития системы социального обслуживания населения с привлечением негосударственных организаций на примере Республики Башкортостан. Данную тему парламентарии ПФО подробно обсудили на LII заседании Ассоциации, которое состоялось в Конгресс-холле.

С приветствием к участникам встречи обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он отметил законотворческие инициативы членов Ассоциации, нацеленные на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах, совершенствование миграционного законодательства, противодействие коррупции.

Полномочный представитель Президента также в качестве важнейшей политической задачи для регионов считает обеспечение легитимности избирательного процесса в связи с озвученным накануне решением Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

«Ни у кого не должно остаться сомнений в чистоте и прозрачности избирательного процесса, – сказал Михаил Бабич, – Важно организовать работу в регионах в плане понимания проблемной повестки – сфера ЖКХ, обманутые дольщики и вкладчики и иные «болевые точки». Надо идти к людям, вникать в проблемы и снимать их».

Михаил Бабич поблагодарил членов Ассоциации за работу и вручил почетные грамоты за значительный вклад в развитие законотворческой деятельности Председателю Государственного Совета Республики Татарстан Фариду Мухаметшину, Председателю Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачеву и Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолию Бакаеву.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов в своем приветственном слове рассказал об успехах Башкортостана в сфере решения вопросов социального обслуживания населения с участием некоммерческих организаций.

Константин Толкачев, выступивший с докладом по данной теме, обозначил основные задачи, которые предстоит решить для более эффективного вовлечения НКО в процесс оказания социальных услуг. Это поддержка негосударственных поставщиков помещениями для работы, технологиями для дистанционного консультирования населения, создание мобильных бригад для выездного обслуживания, увеличение объемов и спектра оказываемых услуг.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин выступил с докладом на тему «О подготовке к проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в городе Казани». Участникам был показан видеоролик о том, как в столице Татарстана ведется подготовка к этому масштабному событию.

В Казани чемпионат состоится с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Для проведения соревнований строится международный выставочный центр «Казань Экспо», расположенный рядом с Международным аэропортом. Особенностью чемпионата в России станет проведение соревнований среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет, которые пройдут в рамках WorldSkills впервые.

Глава татарстанского парламента отметил, что основное наследие чемпионатов WorldSkills – продвижение профессионального образования как одного из главных инструментов социально-экономических преобразований.

«Чемпионат важен для повышения престижа рабочих профессий и подготовки молодежи по ним на новом уровне, – отметил Фарид Мухаметшин. – Мир далеко ушел вперед по технологиям в этой сфере. Важно не отставать. Это необходимо в том числе для повышения конкурентоспособности отраслей народного хозяйства наших регионов».

В заключение Фарид Мухаметшин призвал регионы активнее подключиться к работе по подготовке участников на чемпионат WorldSkills.

В ходе заседания члены Ассоциации также утвердили план своей работы на 2018 год.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан при содействии Пресс-центра Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.