Фарид Мухаметшин встретился с Александром Маловым – ветераном, повторно «взявшим Берлин»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с участником Великой Отечественной войны, ветераном татарстанской журналистики Александром Маловым. В свои 91 год Александр Малов смог осуществить давнюю мечту - посетить места боевого прошлого в Восточной Германии. В конце октября ветеран, полный впечатлений и новых идей, вернулся в Казань. Сейчас он планирует написать книгу о своей поездке.

«Когда Александр Михайлович обратился к нам с этой идеей, честно говоря, я не поверила в возможность путешествия, но он был непреклонен в своем решении, - поделилась своим впечатлением заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Союза журналистов Татарстана, один из организаторов поездки Римма Ратникова, - все получилось, и Александр Малов во второй раз «взял Берлин», стал легендарной личностью в столице Германии». Ветерана также поддержали сообщество татар в Германии Tatarlar Deutschland в Берлине и его руководитель Венера Герасимофф-Вагизова, Российский центр науки и культуры в Германии, общество «Берлинские друзья народов России». Нашлись и спонсоры, которые профинансировали проект, предоставили транспорт.

«Благодаря такой поддержке, я осуществил все, что задумал, - рассказал Александр Малов, - за десять дней объехал Восточную Германию, был в Берлине, Брузендорфе, Цоссене, Виттенберге, Герлице, помянул однополчан, почтил память всех, кто погиб в Германии. Возложил цветы в мемориальном комплексе Тиргартен, Трептов-парке и других местах». В 1945 году Александр Малов оставил свой автограф на рейхстаге. Сегодня его на стене, конечно, нет, однако фото с автографом Малова, также как и других советских солдат, хранится в фотоархивах.

Во время поездки ветеран собрал материалы для своей будущей книги. «Меня тревожит происходящее сегодня, и на страницах своей книги я намерен выступить против фальсификации исторических фактов», - поделился участник войны.

Ветеран также был принят в посольстве Российской Федерации, в ряде общественных организаций, музеях. Библиотеке Российского дома науки и культуры Александр Малов подарил свою книгу «В центре событий века», книгу о герое Михаиле Девятаеве и газету «Казанские ведомости» с его воспоминаниями о войне. Узнав, что в Берлине находится «неординарный путешественник», киносъемочная группа Russia Today встретилась а Александром Маловым. В настоящее время готовится фильм о ветеране из России, путешествующем по местам боевой славы.

Фарид Мухаметшин выразил искреннюю признательность Александру Малову за активную позицию, а также поддержал идею ветерана о создании новой книги. «Мы окажем всяческую поддержку», – пообещал глава парламента республики. Кроме того, Председатель Государственного Совета подчеркнул важность большой подвижнической работы ветерана, который сегодня много встречается со школьниками и студентами, принимает активное участие во всех республиканских мероприятиях.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

По стопам отца
Долгожданный «дембель». 1968 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.