Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан работникам сферы образования, здравоохранения, государственного управления, деятелям науки и культуры, машиностроения, сельского хозяйства и других отраслей. На торжественной церемонии, которая прошла в Пушечном дворе Казанского Кремля, высокие награды из рук главы парламента республики получили 47 татарстанцев.

«Мне выпала большая честь в торжественной обстановке вручить государственные награды людям, которые составляют «золотой фонд нашей республики», которые любят свою профессию»,- подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая торжественную церемонию. Председатель Государственного Совета отметил, что сегодняшнее награждение проходит накануне двух знаменательных событий - Дня народного единства – «праздника, который постепенно входит в души и сердца людей» и 25-летия со дня принятия Конституции Республики Татарстан. Оба эти события имеют одну общую задачу – укрепить единство многонациональной и поликонфессиональной России.

Традиционно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах социально-экономического развития республики. «Татарстан живет в созидательном режиме, в поиске новых решений для улучшения качества жизни татарстанцев, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности республики, - сказал он, - в Татарстане сегодня самый низкий среди регионов страны уровень безработицы. В этом году будет введено 2 млн. 400 тыс. кв. метров жилья. Хорошие показатели и в сельском хозяйстве. Урожайность зерновых составляет 37 центнеров с гектара. Такие показатели несколько десятилетий назад казались недостижимыми».

Поздравив всех с сегодняшним торжественным событием, Фарид Мухаметшин приступил к вручению государственных наград Российской Федерации. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены заместитель начальника нефтегазодобывающего управления «Бавлынефть» Масгут Абдуллин, начальник смены монтажно-сборочного цеха ПАО «Казанский вертолетный завод» Александр Бушуев, директор Казанского завода точного машиностроения Артур Хисамеев.

Оператор нефтегазодобывающего управления «Елховнефть» Любовь Паймухина удостоена Почетного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено водителю-испытателю цеха комплектации и сдачи автомобилей автомобильного завода публичного акционерного общества «КАМАЗ» Степану Тимофееву. Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден заведующий фермой ООО «Ак Барс Кайбицы» Рашид Гимранов.

Затем торжественная церемония продолжилась вручением государственных наград Республики Татарстан. Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден руководитель Государственной инспекции по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Жаудат Ахметханов.

Медали «За доблестный труд» удостоены заведующий неврологическим отделением ДРКБ Винира Аюпова, главный режиссер Татарского государственного Академического театра имени Галиасгара Камала Фарид Бикчантаев, начальник кафедры уголовного процесса Казанского юридического института МВД РФ, полковник полиции Дамир Марданов, тракторист ООО «Черемшанагро», Рафик Харисов и другие.

Почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» удостоены члены Союза художников России Любовь Драгунова и Озад Хабибуллин. Заслуженным артистом Республики Татарстан стали артисты театра драмы и комедии им. К. Тинчурина Алмаз Фатхуллин и Харрис Хуснутдинов. Звания «Заслуженный врач Республики Татарстан» удостоены первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Сергей Осипов и заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета Эдуард Якупов.

Заслуженным работником информатизации и связи Республики Татарстан стал заместитель технического директора – главный инженер открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Новый Век» Сергей Петров. Заслуженным работником социальной защиты населения Республики Татарстан - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Фарида Камалова.

Высокого звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан» удостоена доцент отделения общего образования Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования К(П)ФУ Ольга Волкова. А заведующий отделом периодических изданий Национальной библиотеки Татарстана Асия Махнина получила Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» практически в День своего рождения, который она отметит завтра.

Завершая церемонию, глава парламента республики пожелал дальнейших успехов и призвал всех носить заслуженные награды.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Клуб - 21