Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин считает национальный театр одним из столпов сохранения татарского языка

Фарид Мухаметшин считает национальный театр одним из столпов сохранения татарского языка

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
27 октября Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин стал почетным гостем на творческом вечере Заслуженной артистки Татарстана Люции Хамитовой, который состоялся в Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала.

Поздравляя Люцию Хамитову с юбилеем, Фарид Мухаметшин отметил, что она полюбилась татарскому зрителю благодаря многочисленным ролям, созданным на сцене театра. «Нас, любителей театра, Вы восхищаете своим талантом, молодостью, разнообразностью характеров созданных Вами образов, - обратилась она к юбиляру. – Глядя на Вас, и не угадаешь, какой же юбилей: то ли восемнадцать, то ли тридцать, и не подумаешь, что может быть больше. А переполненный зал Камаловского театра сегодня говорит о любви зрителей к Вам и благодарности за Ваше высокое искусство».

По мнению Фарида Мухаметшина, татарский профессиональный театр всегда славился своими артистами и труппами, которые преданно служили своему народу, являясь его надеждой и гордостью. «Театр – это неотъемлемая часть культуры, истории, всей жизни татар, - подчеркнул руководитель татарстанского парламента. – Огромная заслуга в сохранении и развитии татарского языка принадлежит нашим артистам и режиссерам. Создавая неповторимые образы, служа театру, вы представляете собой образцы культуры языка, учите людей понимать и бережно относиться к родному языку. Уверен, что никто из сидящих в этом зале не остался безучастным к той ситуации, которая сложилась в последние месяцы вокруг темы изучения и преподавания татарского языка в школах. В этой связи я хочу сказать, что мы предпринимаем все усилия для сохранения государственного статуса татарского языка, стремясь к миру и спокойствию в республике. И надо признать, что татарский театр является одним из столпов сохранения татарского языка».

Затем Фарид Мухаметшин вручил Люции Хамитовой благодарственные письма и поздравительные адреса от Президента РТ, Государственного советника РТ, Председателя Госсовета РТ и Премьер-министра РТ.

Люция Хамитова выросла в нетеатральной семье, с первого класса посещала танцевальный кружок, а о театре мечтала с седьмого класса. В 1987-м окончила Казанское театральное училище. Во время учебы прославилась, сыграв в телеспектакле «Хаят» по повести Фатиха Амирхана.
Первой заметной ролью Люции Хамитовой на сцене театра Камала стала Зубаржат в спектакле по пьесе Мустая Карима «В ночь лунного затмения». В 1989 году она успешно выступила в запоминающейся роли собачки Чарли в популярной детской пьесе Туфана Миннуллина «Деревенский пес Акбай». Следующей звездной ролью стала деревенская девушка Хабиба в знаменитых «Казанских парнях» Мансура Гилязова (1990) и вслед за ней дерзкая, резкая Вера в пьесе «Ильгизар + Вера» Туфана Миннуллина. Талант актрисы раскрылся в знаменитой классической роли Джульетты в постановке Фарида Бикчантаева «Ромео и Джульетта».

Актриса задействована в большинстве постановок театра Камала. Она сыграла в спектаклях «Идегей», «Рыжий насмешник и его черноволосая красавица», «Черная бурка», «Гульжамал», «Три сестры», «Мещане» и других.

Люция Хамитова с легкостью воплощала не только романтические и трагические, но и характерные роли. Это Зойка в спектакле «Реестр любви» Флорида Булякова, изворотливая испанская аристократка Фелисьяна в постановке «Учитель танцев» Лопе де Вега, очаровательная, замечательно танцующая Шуралия в хите Туфана Миннуллина «Душечка». В ее творческой биографии – драмы и комедии Наки Исанбета, Гаяза Исхаки, Карима Тинчурина, Шарифа Хусаинова, Зульфата Хакима, Мустая Карима, Тази Гиззата.

Жаудат Юнусов, пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Клубная элита (слева направо: Э. Губайдуллин, Р. Минниханов, Ф. Мухаметшин, И. Метшин)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.