Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Татарстан будет настаивать на обязательном изучении татарского языка в школах республики»

Фарид Мухаметшин: «Татарстан будет настаивать на обязательном изучении татарского языка в школах республики»

фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
В работе тридцать третьего заседания Государственного Совета пятого созыва объявлен перерыв. В повестке дня остался вопрос о преподавании и изучении государственных языков Татарстана и родных языков народов, проживающих в республике. Парламентарии намерены вернуться к нему в течение месяца. Сегодня на пресс-конференции в рамках парламентской сессии Фарид Мухаметшин прокомментировал журналистам важность сохранения обязательного изучения татарского языка.

«Татарский язык – государственный язык республики, это зафиксировано в нашей Конституции, - подчеркнул глава парламента, - законодательство в части обязательного его изучения не нарушено. Вопросы по объемам преподавания возникли после введения федеральных государственных образовательных стандартов». Фарид Мухаметшин отметил, что сейчас идет переговорный процесс руководства республики и федеральных органов государственной власти.

«У меня огромная просьба – не надо политизировать этот вопрос, сталкивать людей разных национальностей на языковой почве, забивать клин между народами, - обратился к журналистам Председатель Государственного Совета, - ведь межнациональный мир и согласие – это то, чем мы так дорожим».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Татарстан будет настаивать на сохранении обязательного изучения татарского языка. Обсуждаться, по его мнению, могут только объемы и методика. «Как можно запретить изучать язык отца и матери наряду с основным языком нашей страны – русским?», - спросил он. Глава парламента республики также напомнил, что в Татарстане все родные языки имеют равные права. Кроме государственных – русского и татарского – на базе Воскресной школы преподаются национальные языки народов, проживающих в республике.

То, что в некоторых школах уже начали менять учебные планы, Фарид Мухаметшин назвал ошибкой. «Это не должно быть решением директора, и не в полномочиях Прокуратуры заставлять школы по их указанию менять программы. Должно быть единое решение Министерства образования о переходе на ту или иную программу».

«На некоторые вопросы у нас пока нет ответов, - сказал Фарид Мухаметшин, завершая пресс-конференцию, - но я уверен, мы найдем решение».

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.