Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин провел Парламентский урок для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по праву

Фарид Мухаметшин провел Парламентский урок для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по праву

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по праву. Встреча состоялась в рамках Парламентского урока, который в течение этой недели проходит во всех школах республики, начиная с начальных классов.

Парламентский урок для участников олимпиадного движения было решено провести в стенах Государственного Совета, там, где и была принята Конституция Татарстана, где проходили жаркие споры и дискуссии. Перед началом встречи учащиеся побывали на экскурсии, осмотрели залы заседаний, побывали в музее Парламентаризма, где собраны уникальные исторические документы периода принятия Основного закона Татарстана, а также хранится экземпляр Конституции, возложив руку на которую давал присягу Президент Татарстана Рустам Минниханов во время инаугурации.

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин поздравил ребят с высокими результатами во Всероссийской олимпиаде по праву. Команда Татарстана на протяжении последних пяти лет традиционно входит в тройку лидеров среди регионов России. Так, в прошлом году призерами и победителями стали 15 татарстанцев. «Мы с вами вторые после Москвы, - подчеркнул глава парламента республики, - вы продемонстрировали умение показать свои знания, это тоже искусство».

Переходя к обсуждению темы урока, Фарид Мухаметшин напомнил, что именно в Государственном Совете разрабатываются и принимаются законы, а также контролируется их исполнение. Республиканский парламент на протяжении десяти лет является инициатором проведения парламентских уроков, которые проводятся при непосредственной поддержке Министерства образования и науки республики, Института развития образования. «Граждане должны знать, что такое законы, как их нужно соблюдать, - отметил Председатель Государственного Совета, - можно сказать, в рамках парламентских уроков происходит, прежде всего, правовое просвещение»

Фарид Мухаметшин подробно рассказал школьникам о том, в каких непростых политических условиях была разработана и принята Конституция Республики Татарстан 1992 года. Глава парламента считает, что значение Конституции для любого общества очень велико. «Это Основной закон, который утверждает основные моменты развития жизни, будущее любого сообщества, объединенного в государство, является источником, в соответствии с которым развивается страна», – сказал он и добавил, что исполнение норм Конституции Татарстана дает все возможности двигаться вперед.

Разговор Председателя Государственного Совета с учащимися вышел за рамки обсуждения конституционных основ. Так, ученица гимназии №19 г. Казани София Князкина поинтересовалась, каким образом лучше всего начать политическую карьеру в современных условиях.

Фарид Мухаметшин отметил, что главный секрет «хорошо знать свое дело, где бы ты не работал». В то же глава парламента призвал ребят постоянно работать над собой и самосовершенствоваться.

Ученик гимназии №7 г. Казани Тимур Табакчи спросил, чем Фарид Хайруллович увлекается помимо работы. «К сожалению, для хобби времени практически не остается. Семья и дети – лучший отдых. Дома политические дела мы не обсуждаем, это – табу. Когда выдается свободное время, выезжаю на рыбалку», – ответил на вопрос глава парламента.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин пожелал ребятам быть преданными стране, соблюдать законы, уважать старших, а также успехов в учебе. 

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.