Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Создавая условия для деловой активности и участия граждан в жизни территорий через самообложение, мы сохраняем село»

Фарид Мухаметшин: «Создавая условия для деловой активности и участия граждан в жизни территорий через самообложение, мы сохраняем село»

О государственной поддержке агропромышленного комплекса, повышении деловой активности сельского населения, развитии малых форм хозяйствования и организации самообложения граждан речь шла сегодня на очередном заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в Кирове. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поделился опытом Татарстана по развитию частных подворий и личных подсобных хозяйств, а также вовлечению граждан в решение вопросов местного значения.

Перед началом заседания парламентарии посетили предприятия агропромышленного комплекса Кировской области - «КИРОВПЛЕМ» и агрофирму «Дороничи», где познакомились с новыми технологиями сельхозпроизводства и сельхозпереработки.

О необходимости государственной поддержки агромпромышленного комплекса подробно говорили уже в рамках пленарного заседания Ассоциации. Кировская область для изучения данного вопроса законодателями Поволжья была выбрана неслучайно. Как отметил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, сельское хозяйство занимает значительную часть экономики области, регион занимает третье место в Росси по производству молока (после Татарстана и Удмуртии), является лидером по племенному хозяйству. Всего же в Приволжском федеральном округе сконцентрировано 23,2% всего объема производства сельского хозяйства страны. «Без существенной государственной поддержки развитие АПК невозможно», - заключил Владимир Быков.

Действенной мерой государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли парламентарии считают развитие частных подворий и личных подсобных хозяйств. Опыт Республики Татарстан по развитию деловой активности на селе, а также развитию местного самоуправления был признан одним из лучших в Приволжском федеральном округе.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил, что в августе этого года здесь же, в Кирове прошло заседание Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления. Председатель Государственного Совета назвал Татарстан одним из уникальных регионов по развитию МСУ, поскольку в республике насчитывается 956 муниципальных образований (наибольшее количество среди субъектов России).

Среди проблем, с которыми сегодня сталкивается муниципальная власть, Фарид Мухаметшин назвал низкую бюджетную обеспеченность и недостаточную вовлеченность граждан в дела местного самоуправления, в решение местных задач. Подавляюще большинство муниципалитетов республики, а именно 91% являются сельскими, а сельский уклад жизни играет важную роль в сохранении культуры и традиций. «Село стареет, количество жителей уменьшается, - посетовал глава парламента республики, - это серьезный вопрос в масштабах страны».

Сегодня в республике работает 1205 семейных ферм и 451 тыс. личных подсобных хозяйств, почти 5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). В прошлом году частные подворья произвели с более половины (53,7%) от общего объема сельхозпродукции республики.

Государственная поддержка ЛПХ в республике имеет прочную правовую основу. Принят республиканский закон о поддержке личных подсобных хозяйств. Ежегодно из республиканского бюджета выделяются субсидии на приобретение скота и технологического оборудования, обустройство подъездных путей, строительство малых ферм и т.д. Всего работает более 20 республиканских программ, поддерживающих фермеров на селе.

Решается и вопрос сбыта сельхозпродукции. В Татарстане действует самый крупный в России агропромпарк, излишки фермерской продукции собираются через сохранившуюся в республике систему потребкооперации.

Безусловно, поддержка села не ограничивается только повышением экономической активности. Речь также идет о всемерном вовлечении граждан в дела собственных территорий. Как отметил Фарид Мухаметшин, в Татарстане самообложение активно внедряется с 2013 года. Из бюджета республики на каждый собранный гражданами рубль выделяется еще четыре. За последние 4 года общая сумма собранных гражданами средств составила почти 582 млн. рублей. «Сами жители на сходе решают, куда направить эти деньги», - подчеркнул Председатель Государственного Совета, обозначив, что в основном это вопросы благоустройства, дорожного строительства и ремонта.

Одним из главных результатов этой программы Фарид Мухаметшин назвал неравнодушие граждан к жизни своих территорий. Об этом говорит и тот факт, что в прошлом году 86% всех собранных в России средств самообложения собрано в Татарстане. Растет и динамика проведений референдумов, которые проходят при высокой активностью населения. Ближайшие референдумы в республике состоятся в ноябре этого года. «Третье воскресенье ноября для проведения референдумов по самообложению выбрано не случайно, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - их результаты затем будут учтены в бюджетах поселений и республиканском бюджете, а с нового финансового года можно уже приступать к работам, составлять проекты, которые реализуются в летнее время».

Тему государственной поддержки АПК и сохранения села законодатели Поволжья уже поднимали на заседании Ассоциации четыре года назад, которое также состоялось в Кирове. Сегодня говорили как о позитивных изменениях, прошедших за эти годы, так и об оставшихся проблемах. «Очень многие процессы, проходящие в АПК Кировской области, идентичны татарстанским, - отметил Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами и подводя итоги заседания, - это целенаправленное развитие животноводства, переработки сельхозпродукции с целью получения добавочной стоимости, в том числе молока и молочной продукции, и многое другое. Сегодня состоялся живой, интересный и полезный разговор. Все принятые решения будут доведены до федеральной власти».

В работе Ассоциации приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Сухов, член Совета Федерации ФС РФ Олег Мельниченко.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
Рейд "Комсомольского прожектора" в колхозы альметьевского района, 1971 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.