Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В рамках 31-го заседания парламента Президент Татарстана выступил перед Государственным Советом с ежегодным Посланием

В рамках 31-го заседания парламента Президент Татарстана выступил перед Государственным Советом с ежегодным Посланием

Сегодня в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоялось тридцать первое заседание Государственного Совета РТ пятого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало «Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики».

В начале Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин по традиции представил присутствующих на церемонии приглашенных, среди которых были Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные представители Татарстана за рубежом и в регионах Российской Федерации, руководители судебных органов, территориальных органов государственного управления РФ по РТ, председатель и аудиторы Счетной палаты РТ, председатели Советов и руководители исполнительных комитетов муниципальных образований, представители республиканского Совета муниципальных образований, руководители предприятий промышленности, транспорта и строительства, банков, предприятий агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, руководители вузов и других образовательных учреждений, представители науки, творческой интеллигенции и спорта, учреждений здравоохранения, представители политических партий и общественных объединений, представители религиозных конфессий, ветераны, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани, работники аппаратов Президента, Государственного Совета и Кабинета Министров Республики Татарстан, представители средств массовой информации.

Рустам Минниханов затронул ключевые аспекты общественно-политической и экономической ситуации в республике, вопросы инновационного развития, промышленного производства, агропромышленного сектора, образования, здравоохранения, спорта и многое другое. Президент обозначил пути решения социально-значимых проблем, огласил цели и задачи, стоящие перед регионом. С полным текстом Послания можно ознакомиться по ссылке (http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1015109.htm).

По завершении выступления Президента Татарстана Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил Рустама Минниханова за обстоятельный анализ базовых направлений и ключевых приоритетов развития республики на перспективу.

«Органами государственной власти и местного самоуправления под руководством Президента Рустама Минниханова проводится слаженная и последовательная работа в интересах всего многонационального народа Татарстана. Вопреки внешнему «санкционному» давлению на страну, сокращению и перераспределению федеральных бюджетных ресурсов в республике удается обеспечивать положительную динамику воспроизводства социально-экономического потенциала, общественно-политическую стабильность, межнациональный мир и согласие. Татарстан сохраняет высокую активность в международных и межрегиональных контактах, с успехом готовится к проведению знаковых мировых соревнований», – отметил Фарид Мухаметшин. – Считаем, что надежным политико-правовым фундаментом всех этих процессов выступает Конституция нашей республики, 25-летие которой мы отметим совсем скоро, 6 ноября. Элементы политической самостоятельности, заложенные Основным законом РТ, были эффективно «конвертированы» в создание необходимых условий для динамичного социально-экономического развития, повышения качества и уровня жизни населения. Неслучайно в последние годы, и Рустам Нургалиевич отметил это в Послании, – наш регион по многим показателям находится в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации», – подчеркнул глава парламента.

Он отметил, что история успеха Татарстана основана на закономерном результате совместного напряженного труда всех жителей республики. Чтобы и далее удерживать лидерские позиции, необходимо настойчиво следовать принятым стратегическим решениям, направленным на обеспечение устойчивого, инновационного роста экономики, развитие человеческого капитала, повышение эффективности системы государственного и муниципального управления.

Программными ориентирами здесь выступают Стратегия-2030, уже два года действующая в статусе закона, а также прозвучавшее Послание Президента Республики Татарстан, которое содержит широкий круг поручений в адрес всех органов власти. Для обеспечения согласованной, слаженной работы по всем этим направлениям Президиумом Государственного Совета совместно с Правительством в установленном порядке будет разработан комплекс мер по его реализации.

Принимая во внимание общественную значимость заседания, было принято решение об организации прямой телевизионной и радиотрансляции тридцать первого заседания Государственного Совета. Для пользователей сети Интернет онлайн-трансляция была доступна на официальном сайте парламента республики.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.