Фарид Мухаметшин посетил тинчуринский театр

15 сентября Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Здесь он принял участие в торжественной церемонии открытия бюста Карима Тинчурина и посмотрел премьеру спектакля “Последняя пьеса”.

Выступая на церемонии открытия бюста, Фарид Мухаметшин отметил выдающуюся роль Карима Тинчурина в становлении и развитии татарского национального театра. «Мы по праву гордимся такими представителями татарской культуры, как Карим Тинчурин, - сказал он. – Его драматургия, спектакли, в которых отражается жизнь народа, драматичные и трагические судьбы людей, стали неотъемлемой частью золотого фонда татарского театра. Бюст режиссера в фойе театра, носящего его имя, это дань уважения творческому подвигу и человеческому духу великого художника, 130-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году».

После возложения цветов к бюсту первого режиссера театра Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибгатуллин, депутаты парламента и представители театральной общественности посмотрели спектакль «Последняя пьеса» по автобиографической новелле «Тридцать три дня» – последнего произведения Карима Тинчурина. Режиссер спектакля – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин.

В 1910 году Карим Тинчурин был принят актером в труппу «Сайяр». С этого времени он целиком посвящает себя сцене, становится одним из организаторов татарского театра.

С середины 1920-х годов в творческой деятельности Карима Тинчурина основное место занимают музыкальные драмы. Произведения, созданные совместно с композитором С.Сайдашевым – «Голубая шаль», «Родина», «На берегу Кандра», «Казанское полотенце» – являются жемчужинами татарской музыки.

17 сентября 1937 года, на другой день после 50-летия, Карим Тинчурин был арестован. Стандартно обвиненный в националистической и антисоветской деятельности, с клеймом «агент японских спецслужб» он был расстрелян 15 ноября 1938 года.

В 1956 году полностью реабилитирован.

С 1988 года театр драмы и комедии носит имя Карима Тинчурина.

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова

С муфтием Равилем Гайнутдином и Патриархом Алексием II (21 июля 2005 г.)