Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин: «От того, насколько гармонично будут выстроены межнациональные взаимоотношения, зависит благополучие и успешное развитие Татарстана»

Фарид Мухаметшин: «От того, насколько гармонично будут выстроены межнациональные взаимоотношения, зависит благополучие и успешное развитие Татарстана»

Сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Азнакаевском районе. Он принял участие в открытии Дома Дружбы, посетил городской дворец культуры, краеведческий музей. Затем с участием главы республиканского парламента состоялось выездное совместное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана и Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ.

Участники выездного заседания в рамках изучения опыта выстраивания межнациональных отношений в районе посетили ряд образовательных учреждений. Так, в школе №1 состоялся открытый урок на тему «Национальная кухня», а воспитанники детского сада №6 «Звездочка» презентовали проект «Бишек жырлары» («Колыбельные песни»). На примере районного отдела ЗАГС был представлен опыт взаимодействия с национальными общественными организациями.
Сегодня же Фарид Мухаметшин принял участие в торжественном открытии Дома Дружбы народов на базе культурного центра Азнакаевского района. Поздравив жителей района со столь радостным и долгожданным событием, он отметил, что от того, насколько гармонично будут выстроены межнациональные взаимоотношения, зависит благополучие и успешное развитие Татарстана.

«Руководство республики много усилий вкладывает для возрождения сельских Домов культуры и Домов дружбы. Все это позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Благодаря Домам дружбы представителям различных наций и вероисповеданий удается сохранить свою самобытность. В этом и заключается достижение нашей большой России, в Татарстане это понимают все», – сказал глава республиканского парламента и добавил, что Дом дружбы в Азнакаевском районе является восьмым в республике. Пожелав азнакаевцам успешной работы, Фарид Мухаметшин от имени Президента РТ вручил главе района Марселю Шайдуллину денежный сертификат на нужды нового учреждения.

Гости осмотрели помещения, в которых будут располагаться национальные сообщества, выставку народных ремесел, художественных промыслов и национальной кухни.
Во второй половине дня состоялось совместное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана и Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ. Предваряя его работу, Фарид Мухаметшин обратил внимание на то, что основной целью выездных заседаний Ассамблеи народов Татарстана является знакомство с позитивными наработками и опытом работы районов республики по реализации концепции государственной национальной политики РТ.

Глава республиканского парламента проинформировал о значимых мероприятиях, состоявшихся в национально-культурной жизни республики за текущий год. Так, в апреле прошел III Съезд народов Татарстана, в котором приняли участие более тысячи представителей 173 национальностей, проживающих в республике. На прошедшем в августе VI Съезде Всемирного конгресса татар было принято решение о создании национального совета «Милли шура» под председательством заместителя премьер-министра республики Василя Шайхразиева. Деятельность данной структуры направлена на более эффективное решение национальных вопросов.

В повестке дня значилось восемь вопросов. По первому – «О работе Азнакаевского муниципального района по реализации Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан» выступил глава района Марсель Шайдуллин. Он поделился опытом этнокультурной работы с местными общественными национальными объединениями.
По второму вопросу «Об организационно-административной деятельности региональных национально-культурных общественных объединений Совета Ассамблеи народов Татарстана» выступил руководитель Исполкома Совета АНТ Николай Владимиров. Он в своем выступлении отметил, что в состав Ассамблеи входят 36 национальных объединений, созданных по принципу «Один народ – один голос», в 13 районах созданы и эффективно функционируют филиалы и представительства Ассамблеи.

Николай Владимиров призвал руководителей национальных автономий недопустить создания замкнутых национально-религиозных общин, члены которых отказываются не только ассимилироваться, но и адаптироваться в новых условиях.

«Для предотвращения конфликтных ситуаций и сохранения межнациональной стабильности в республике, совместно с представителями администраций необходимо активизировать работу на местах, – обратился он. – К выбору руководителя общины в районах следует подходить со всей ответственностью, кандидатура должна быть согласована с местной властью. Ведь этому человеку впоследствии предстоит наладить взаимодействие между соотечественниками и властью, правоохранительными структурами района».

Николай Владимиров особо подчеркнул, что в последние годы молодежные Ассамблеи народов Татарстана широко реализуют проекты в сфере гармонизации межнациональных отношений среди молодежи и по адаптации иностранных студентов республики. Он призвал присутствующих на заседании представителей муниципальных образований оказать содействие в развитии Молодежной ассамблеи по всей республике.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, отметил, что Татарстан является привлекательным регионом для мигрантов. Это, по его словам, связано с высоким уровнем межнациональных и межконфессиональных отношений, выстроенных в республике.

«Для руководителей районов и сельских поселений, куда приезжают мигранты, особенно важно быстрее адаптировать их к нашим законам, ментальности и образу жизни. Это нужно для того, чтобы мигранты в нашем обществе чувствовали себя комфортно. В то же время, необходимо обратить пристальное внимание на то, с какой целью и взглядами они к нам приезжают», – подчеркнул глава республиканского парламента.

Информацию о миграционной ситуации в районах РТ представила заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по РТ Елена Соловьева. О ходе реализации мероприятий республиканской целевой программы по противодействию терроризма и экстремизма в РТ доложила профессор кафедры Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Татьяна Титова.

Заслушав доклады выступающих и обсудив вопросы повестки дня, Совет Ассамблеи народов Татарстана рекомендовал главам районов активизировать деятельность по проведению схода граждан и встреч с населением для обсуждения и решения актуальных вопросов в области межнациональных и межконфессиональных отношений в населенных пунктах района с целью усиления профилактической работы, а также принять меры по стимулированию деятельности молодежных национально-культурных общественных объединений направленной на воспитание патриотизма.

В работе заседания также приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин и другие.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.