Делегация Госсовета Татарстана принимает участие в торжествах по случаю 460-летия единения народов Кабардино-Балкарии и России

Делегация Государственного Совета Республики Татарстан во главе с Председателем парламента Фаридом Мухаметшиным с официальным визитом находится в Кабардино-Балкарской Республике. В столице республики – городе Нальчик сегодня прошли торжественные мероприятия по случаю 460-летия единения народов Кабардино-Балкарии и России. Кроме того, парламентарии обоих субъектов приняли участие в ряде совместных мероприятий, тем самым, укрепив дружбу между братскими республиками.

Напомним, делегация Парламента КБР в июне нынешнего года с официальным визитом побывала в Татарстане. Ключевым событием стало торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Парламентом Кабардино-Балкарской Республики и Государственным Советом Республики Татарстан. Документ призван актуализировать развитие межпарламентских связей Татарстана и Кабардино-Балкарской Республики, способствовать дальнейшему расширению взаимодействия в сферах законотворчества, государственного строительства и местного самоуправления.

Официальный визит татарстанских парламентариев начался с посещения Дома Парламента КБР. Его председатель Татьяна Егорова подробно рассказала о деятельности республиканского органа законодательной власти. Затем состоялась встреча с членами Президиума Парламента. Татьяна Егорова подчеркнула, что соглашение, подписанное в июне, начало приносить результаты.

«Отрадно, что уже выстроены личные контакты, а также – на уровне председателей комитетов. Это, безусловно, пойдет на пользу двух республик. Татарстан, конечно же, ведущий регион Российской Федерации, а Казань – одна из признанных столиц нашей страны, поэтому у нас есть чему у вас поучиться. Мы общими усилиями делаем многое для того чтобы быть полезными российскому законодательству. У нас есть интересные инициативы, которые мы прорабатываем, прежде всего, с Татарстаном», – заявила Председатель Парламента КБР.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, отметил важность установления и укрепления горизонтальных межрегиональных связей между парламентами субъектов РФ. Он назвал Кабардино-Балкарскую Республику наиболее стабильным регионом на Кавказе.
«Межпарламентский диалог дает возможность для многогранного сотрудничества наших регионов, а также вырабатывать совместные решения насущных проблем на региональном и федеральном уровне», – сказал Председатель Госсовета РТ.

В Парламенте также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Счетной палатой РТ и Контрольно-счетной палатой КБР. Подписи под знаковым документом поставили руководители двух счетных органов регионов Алексей Демидов и Дина Кясова.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил Татьяне Егоровой почетный знак Государственного Совета Республики Татарстан «За вклад в развитие парламентаризма».
Сегодня также состоялись адресные встречи руководителей комитетов татарстанского и кабардино-балкарского парламентов. Депутаты обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия при разработке нормативно-правовой базы в сферах экономики, социальной политики, здравоохранения, культуры, образования.

Тем временем, Председатель Государственного Совета посетил родовое село Первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кокова Дыгулубгей, и возложил цветы к его могиле. Фарид Мухаметшин пообщался со старейшинами села и поделился воспоминаниями о Валерие Кокове, с которым на протяжении нескольких лет работал в Совете Федерации ФС РФ.

Во второй половине дня члены делегации Государственного Совета Татарстана, а также соседних регионов приняли участие в торжествах по случаю 460-летия единения народов Кабардино-Балкарии и России. Мероприятия в рамках столь значимого события для всего кавказского региона посетила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В частности, сегодня в Доме Правительства состоялось вручение государственных наград, возложение цветов к памятнику «Навеки с Россией», посещение детской академии творчества «Солнечный город», республиканского перинатального центра, а также промышленно-сельскохозяйственной выставки, посвященной 460-летию единения народов Кабардино-Балкарии и России.

А вечером в Доме Правительства состоится торжественное заседание с участием Валентины Матвиенко по случаю памятного события.

В составе делегации Государственного Совета Татарстана – Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, заместитель Главы Спасского района Сергей Тюнев.

Линар Закиров, пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова

20 мая 2017
Фильм «Время большой политики»

Праздник русского фольклора "Каравон" (в хороводе)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2017 гг.