Фарид Мухаметшин принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР), которое в Доме Правительства провел Президент РТ Рустам Минниханов.

Как отметил во вступительном слове Рустам Минниханов, утвержден республиканский план мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР, разработаны планы во всех муниципальных образованиях, в министерствах и ведомствах, созданы соответствующие оргкомитеты и рабочие группы.

«Эта дата дала серьезный импульс для осмысления пройденного пути, - сказал Рустам Минниханов. – Проведена архивная, научно-поисковая, краеведческая работы по поиску данных по истории республики. Отрадно, что в эту работу активно включились молодежь, ветераны, архивные и научные сообщества».

С докладом о ходе реализации Плана мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР выступил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Он сообщил, что создан логотип празднования 100-летия ТАССР, и просил разместить его на сайтах ведомств и использовать в оформлении мероприятий в рамках подготовки к 100-летию ТАССР.

Василь Шайхразиев также напомнил, что созданы межведомственные комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей республики – просветителя Шигабутдина Марджани, Героя Советского Союза летчика Михаила Девятаева, оперной певицы Муниры Булатовой, государственного деятеля Мухаммата Сабирова. В ходе заседания была также озвучена информация о том, что учреждена стипендия имени Табеева для студентов высших учебных заведений, расположенных в республике.

Кроме того, в 2017 году были изданы книги (Татарское книжное издательство) «Секретарь ЦК Гумер Усманов. Жизнь и «моменты истины», «Фикрят Табеев. Судьбе благодаря и вопреки». Эти издания поступят во все библиотеки, а также в свободную продажу.

Василь Шайхразиев отметил, что в первой половине 2017 года главы районов республики поздравили 34 юбиляров – тех, кому исполнилось 100 лет. И эта работа будет продолжена. В 2019 году ожидается подготовка и выпуск издания – альбома, посвященного 100-летию ТАССР, на русском и татарском языках.

О ходе работ по подготовке к празднованию 100-летия ТАССР доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. О том, как проходит подготовка к знаменательной дате в районах, доложил глава Актанышского муниципального района Фаил Камаев.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев также отметил, очень символично, что оргкомитет по подготовке празднования 100-летия со дня образования ТАССР проходит в преддверии Дня республики, который традиционно отмечается 30 августа.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, подводя итоги, заявил, что работа по популяризации имен видных деятелей республики будет продолжена.

«Подготовка к празднованию 100-летия со дня основания ТАССР будет способствовать консолидации общества, а также даст возможность лучше узнать нашу историю, историю края, развития и становления ТАССР», – сказал он.

По материалам пресс-службы Президента РТ

20 мая 2017
Фильм «Время большой политики»

Ступени жизни

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2017 гг.