В Казани установлены мемориальные доски бывшим руководителям республики

29 августа на фасаде дома № 65 на Большой Красной в Казани открыли мемориальные доски бывшим руководителям республики Фикряту Табееву и Гумару Усманову. В мероприятии по увековечению памяти выдающихся государственных деятелей Татарстана приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Выступая на торжественной церемонии открытия мемориальных досок, Президент республики отметил выдающуюся роль первых секретарей республиканского комитета партии в социально-экономическом и культурном развитии Татарстана. «Фикрят Ахметжанович и Гумар Исмагилович умели отстаивать интересы республики, - сказал Рустам Минниханов. – Благодаря их активной позиции, неуемной энергии, решительности был заложен экономический фундамент мощного потенциала Татарстана».

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил, что нынешнее поколение татарстанцев не имеет морального права предать забвению имена таких руководителей, как Фикрят Табеев и Гумар Усманов. «Возглавив республику в довольно молодом возрасте, они взвалили на свои плечи огромную ношу и достойно выполнили выпавшую на себя миссию, - сказал он. – И Именно в тот период в Татарстане довели добычу нефти до 100 млн тонн в год, интенсивно развивалась нефтехимия, построены КАМАЗ, Нижнекамский нефтехимкомбинат и Казаньоргсинтез».

Барельефы первого секретаря Татарского обкома КПСС (1960–1979) Фикрята Табеева и первого секретаря Татарского обкома КПСС (1982–1989) Гумара Усманова изготовлены скульптором Рустемом Байбуриным.

Текст на мемориальных досках нанесен на двух государственных языках Республики Татарстан.

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова