В Казани открыт памятник автору музыки Государственного гимна Татарстана, композитору Рустему Яхину

Сегодня в Казани, на улице Большая Красная состоялось торжественное открытие памятника композитору, автору музыки Государственного гимна Республики Татарстан Рустему Яхину. В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В выступлении Президента РТ была отмечена выдающаяся роль Рустама Яхина в становлении татарской профессиональной музыки. «Рустем Яхин внес огромный вклад в развитие татарской национальной музыки, - сказал Рустам Минниханов. – Мы гордимся его творчеством, чтим его имя и будем помнить. Этот памятник в центре столицы Татарстана, рядом с консерваторией, где он работал – яркое тому подтверждение».

На церемонии также выступили председатель Союза композиторов Татарстана, председатель Союза композиторов РФ Рашид Калимуллин и ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин.

Затем Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, Фарид Мухаметшин и другие официальные лица возложили цветы к памятнику.

Для справки
Рустем Яхин известен как первый татарский пианист-солист, активно занимавшийся концертно-исполнительской деятельностью. Создал кантаты, камерно-инструментальные ансамбли, около 400 песен и романсов, концерт для фортепиано с оркестром, сонаты, сюиты, более 20 пьес.

Лауреат Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РСФСР, Народный артист СССР. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За оборону Москвы», «За трудовую доблесть».

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото из сайта Правительства РТ