Фарид Мухаметшин: «Фестиваль «Чатыр тауда җыен» спобствует возрождению и развитию культурных традиций и национальных языков наших народов»

Сегодня в Азнакаевском районе, на знаменитой горе Чатыртау состоялся VII Международный фестиваль народного творчества тюркских народов «Чатыр тауда җыен». Участников и гостей праздника поприветствовал Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Открывая фестиваль, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин отметил, что Чатыртау является «визитной карточкой» района, и поэтому место проведения фестиваля очень символично. «С древних времен люди придавали этой великолепной горе особое значение, - сказал он. – Отрадно, что наш народ бережно относится к национальным традициям и с воодушевлением воспринял возвращение древнего праздника на Чатыртау. Мы гордимся своими корнями, древними обычаями».

Фестиваль начался с театрализованного пролога, главным персонажем которого выступил Чатыр-батыр. Он ознакомил гостей фестиваля с историей края. Затем на сцене выступили профессиональные фольклорные ансамбли.

Поздравив собравшихся с традиционным праздником от имени руководства Татарстана, парламентариев и Ассамблеи народов республики, Фарид Мухаметшин отметил, что развитию национальных культур в нашей многонациональной республике уделяется большое внимание. «Спасибо инициаторам и организаторам такого прекрасного праздника, - сказал он. – Мы благодарны Марселю Зуфаровичу, который, возглавив район, вдохнул новый импульс не только в социально-экономическую, но и культурную жизнь района. Фестиваль «Чатыр тауда җыен» ценен тем, что призван возрождать и развивать культурные традиции и языки наших народов. И мы можем по праву гордиться тем, что Татарстан показывает пример межнационального мира и согласия».

Председатель Государственного Совета выразил уверенность, что нынешний фестиваль станет большим шагом по сохранению и развитию духовного богатства народов республики. «Особенно радует, что с каждым годом расширяется география участников фестиваля, - поделился Фарид Мухаметшин. – Это говорит о его популярности не только среди самодеятельных артистов, но и об интересе к нему со стороны профессиональных фольклористов. Такие фестивали знакомят нас с культурой других народов, служат укреплению взаимопонимания и объединению людей».

Отметив, что гора Чатыртау издревле притягивала людей положительной энергетикой, располагающей к умиротворению и душевному отдыху, Фарид Мухаметшин пожелал фестивалю большого будущего и дальнейшего служения сохранению и преумножению национальных традиций тюркских народов.

По окончании фестиваля глава парламента республики поделился своими впечатлениями с журналистами. Отвечая на вопросы о перспективах фестиваля, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что такие культурно-просветительские проекты для Татарстана очень важны, так как республика является образцом стабильного развития и дружбы проживающих в ней народов. «Я надеюсь, что фестиваль в будущем получит более высокий статус, - сказал он. – Уровень организации и проведения, география и подготовленность участников, количество гостей показывают, что для этого есть все основания».

Фестиваль «Чатыр тауда җыен» (в переводе – съезд на Шатер-горе) проводится с 2011 года. Основная цель форума - взаимообогащение культур и содействие международному культурному сотрудничеству. В этом году в программе фестиваля, помимо выступления фольклорных коллективов, - выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, работа подворий национальных культур, дегустация блюд национальной кухни.

Гора Чатыртау в Азнакаевском районе – самая высокая географическая точка Татарстана. По преданиям, в древности на горе ежегодно проводился «Джиен» (съезд), на котором обсуждались общественные вопросы. Чатыртау и по сей день продолжает приковывать к себе внимание, завораживая природной красотой и волшебной силой.

Жаудат Юнусов, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

20 мая 2017
Фильм «Время большой политики»

Хобби
Его величество Бильярд

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2017 гг.