Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Всемирный конгресс татар за 25 лет своей деятельности внес огромный вклад в объединение народа»

Фарид Мухаметшин: «Всемирный конгресс татар за 25 лет своей деятельности внес огромный вклад в объединение народа»

Сегодня в Казани прошло пленарное заседание VI съезда Всемирного конгресса татар – общественной организации, которой в этом году исполняется 25 лет. Вел заседание Председатель Государственного Совета Мухаметшин. В работе съезда приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник республики Минтимер Шаймиев, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Государственного Совета Татарстана.


Открывая съезд, Фарид Мухаметшин отметил, что за прошедшие четверть века со дня создания Всемирный конгресс татар прошел сложный путь. «Этот период мы прошли достойно, - сказал он. – Раскрылись лучшие качества татарского народа, сплочению и объединению которого значительный вклад внес Всемирный конгресс татар».

Отметив, что делегатами съезда избраны более восьмисот делегатов из Татарстана, 73-х регионов России и 41 зарубежной страны, Председатель Государственного Совета пожелал успехов работе форума. Он также сообщил делегатам о поступлении многочисленных поздравительных и приветственных телеграмм от руководителей государства, зарубежных стран, парламентов и общественных организаций. Фарид Мухаметшин зачитал приветственную телеграмму Президента России Владимира Путина в адрес Президента РТ Рустама Минниханова, делегатов и гостей съезда.

В телеграмме, в частности, говорится, что форум, собравший участников из разных регионов России и ряда зарубежных стран является большим, общественно значимым событием. «Многообразие религий, культур, традиций по праву является одним из главных богатств нашего многонационального Отечества. Государство придаёт приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. Важно, что успеху этой масштабной и в высшей степени востребованной работы служат такие серьёзные общественные инициативы, как Всемирный конгресс татар, который в нынешнем году отмечает своё 25-летие. Его усилия, направленные на развитие татарского языка и культуры, реализацию значимых образовательных, просветительских, информационных проектов, в том числе - в сфере международного сотрудничества, заслуживают самого глубокого уважения», - говорится в приветствии Президента России по случаю VI съезда Всемирного конгресса татар.

Приветственные телеграммы также поступили от Комитета местных и региональных властей Совета Европы, Министерства иностранных дел РФ, Общественной палаты РФ, руководителей Башкортостана, Адыгеи, Марий-эль, Чувашской Республики, Астраханской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской областей.

Затем перед делегатами съезда выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Поблагодарив участников форума за их вклад в дело возрождения татарского народа, Президент республики отметил, что Всемирный конгресс татар превратился в важный фактор объединения татар и собрал под свои “крылья” истинных патриотов народа.

«За эти годы конгрессом проделана огромная работа по сохранению и развитию национальных традиций, языка, культуры, популяризации истории татарского народа и поднятию авторитета Татарстана в России и в мире, - сказал Рустам Минниханов. – Одним из показателей успешной работы является празднование во всем мире татарского Сабантуя. Это наше национальное культурное достояние. Я считаю, что делегаты съезда поддержат нашу инициативу о включении Сабантуя в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО».

Президент республики также с благодарностью отметил плодотворное сотрудничество конгресса с Федеральной национально-культурной автономией татар во главе с председателем Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым.

По словам Рустама Минниханова, поддержке татарского языка, культуры и традиций способствуют соглашения и протоколы на правительственном уровне. Сегодня Татарстан имеет 26 межправительственных соглашений с зарубежными странами и 74 – с российскими регионами. В программе визитов руководства республики в регионы России и зарубежные страны всегда включаются встречи с татарской общественностью.

«Татары кровно заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны, - сказал Президент Татарстана. – Результатом активной работы республики и широкой общественности стало признание Татарстана на международной арене. Республика развивает партнерские отношения со 145 странами, по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров России».

В завершение своего выступления Рустам Минниханов внес на рассмотрение делегатов съезда предложение о создании руководящего органа Всемирного конгресса татар – Национального Совета (Милли Шура).

Затем с отчетным докладом о деятельности Всемирного конгресса татар за пять лет выступил председатель исполкома организации Ринат Закиров. Он отметил, что за последние годы Республика Татарстан неузнаваемо изменилась. Назвав Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан одной из важнейших условий успешного социально-экономического развития республики, Ринат Закиров выразил надежду, что этот документ будет пролонгирован.

Выступивший на съезде Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев поделился своими мыслями о судьбе Договора между Москвой и Казанью. «Многие экономические вопросы были решены первым договором, - напомнил первый Президент Татарстана. – Сегодня в наших отношениях с федеральным центром остаются правовые вопросы. Это сложные вопросы, связанные с нашей Конституцией и федерализмом».

На съезде также выступили делегаты Римзи Ильясов (Республика Крым), депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, директор Казанской гимназии Камария Хамидуллина, академики Академии наук России Рашит Сюняев и Роберт Нигматуллин (Москва), министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-президент Академии наук Татарстана Дания Загидуллина, заведующий кафедрой татароведения Института международных отношений, истории и востоковедения Искандер Гилязов, председатель Комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие.

Согласно повестке дня, делегаты приняли обпращение к татарскому народу с призывом к дальнейшей сплоченности ради осхранения родного языка, национальной культуры, традиций и образования.

Затем делегаты рассмотрели предложение Президента Татарстана по созданию Национального Совета ВКТ и внесли по этому поводу изменения в Устав Конгресса. Было решено избрать Национальный Совет ВКТ в составе 75 человек. Делегаты избрали также председателя Совета. Им стал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. На основании Устава он назначил своим первым заместителем председателя исполкома ВКТ Рината Закирова.

В конце съезда состоялась церемония вручения государственных наград Республики Татарстан. Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил видных деятелей и активистов национального движения орденом «Дуслык», медалью «За доблестный труд», Благодарностью Президента РТ и почетными званиями.

Жаудат Юнусов, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.