Делегаты шестого Съезда Всемирного конгресса татар планируют обсудить новые направления консолидации татарского народа

В Государственном Совете прошло заключительное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению VI Съезда Всемирного конгресса татар.

Сегодня были обсуждены и уточнены детали предстоящего мероприятия – важнейшего события в общественно-политической жизни республики и всего татарского народа. «Все организационные вопросы решены, - подчеркнул Председатель Государственного Совета, Председатель Оргкомитета Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - к проведению Съезда все готово».

Как отметил Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, в настоящее время все делегаты подтвердили свое участие. Всего на съезд соберутся около 1000 делегатов и гостей.

С основным докладом на пленарном заседании съезда выступит Президент Татарстана Рустам Минниханов. Кроме того, делегатам будет представлен экономический и инвестиционный потенциал республики, о котором расскажут министр экономики Артем Здунов и руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина. Будут также организованы тематические выставки, подготовлена обширная культурная программа.

Как стало известно, на пленарном заседании, а также в формате четырех дискуссионных площадок, делегаты планируют обсудить вопросы консолидации татарского народа, в частности, новые направления в данной работе.

Одной из особенностей развития татарского этноса является дисперсность расселения народа, который волею судеб «разбросан» по всему миру. В частности, в пределах того же Татарстана проживает только менее трети татар. Именно поэтому поддержка соотечественников в нашей республике возведена в ранг государственной политики. Это законодательно закреплено в 14 статье Конституции Татарстана. «Республика оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами Татарстана», - говорится в Основном Законе республики.

Напомним, VI Съезд Всемирного конгресса татар пройдет в Казани со 2 по 6 августа.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Люди и события
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин в рабочем кабинете Фарида Мухаметшина. 21 июля 2016 г.