Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании Сабантуя в Москве

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании Сабантуя в Москве

Сегодня в одном из исторических и живописных мест российской столицы – Московском музее-заповеднике «Коломенское» в седьмой раз прошел общегородской праздник «Сабантуй». Татаро-башкирский национальный праздник посетили тысячи гостей из столицы и регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. От имени руководства Республики Татарстан гостей и участников поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Представители города Набережные Челны под руководством мэра Наиля Магдеева на территории музея-заповедника установили импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью была представлена деревянная изба с натуральными надворными постройками. Все желающие смогли увидеть живых домашних животных. Башкирский быт был представлен в стилизованной юрте. Гости смогли попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с народными промыслами. Кроме того, была представлена продукция предприятий Татарстана и Башкортостана. Особенностью нынешнего столичного Сабантуя стало проведение регаты в акватории реки Москва.

Официальную часть праздника открыл председатель региональной татарской национально-культурной автономии города Москва Фарит Фарисов. Он поздравил всех гостей с праздником и отметил, что Сабантуй «проходит от Татарского пролива до Балтийского моря, от моря Белого до моря Черного». Фарит Фарисов поблагодарил Правительство Москвы за то что предоставили великолепную площадку и создали условия для проведения национального праздника на высоком уровне.

Далее слово взял заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, который зачитал приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина. «Этот замечательный старинный праздник вобрал в себя традиции и обычаи татарского и башкирского народов, символизируя окончание весенних полевых работ, надежду людей на хороший урожай, благополучие и процветание. В Москве Сабантуй с каждым годом набирает все большую популярность. Он имеет множество достоинств, главный из которых – атмосфера добра и дружбы. Сегодняшний праздник в музее-заповеднике «Коломенское» вновь станет украшением культурной жизни города и будет способствовать развитию сотрудничества Москвы с Татарстаном и Башкортостаном», – говорится в приветственном письме Мэра столицы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников проведение Сабантуя для российской столицы назвал уникальным событием. Он пожелал всем веселого праздника и хорошего урожая.

Всех собравшихся от себя лично, от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и всего многонационального народа республики поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он поблагодарил организаторов масштабного мероприятия и отметил, что Сабантуй становится межнациональным праздником, который в этом году отмечается более чем в 20 странах мира и 58 субъектах России.

«Пока будет жить Сабантуй, многонациональная и многоязычная великая Россия будет жить в мире, согласии и крепчать год от года. Мы в этом твердо убеждены», – сказал глава татарстанского парламента.

В приветствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес организаторов, гостей и участников Московского Сабантуя говорится о том, что его празднование связано с обращением к общим национальным истокам, самобытным традициям. «Именно на ярком праздничном майдане, объединяющем представителей разных национальностей и вероисповеданий, раскрываются спортивные, песенные и танцевальные таланты, чествуются лучшие труженики полей. Убежден, что нынешний Сабантуй станет заметным событием в жизни татар России и наших зарубежных соотечественников», – отметил в своем приветственном послании Президент Татарстана.

Затем Фарид Мухаметшин вручил организаторам Сабантуя Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Татарстана.

Глава республиканского парламента дал старт и соревнованиям по национальной борьбе «Корэш». Он отметил, что за звание лучшего батыра будут состязаться подготовленные борцы из разных субъектов страны. Фарид Мухаметшин пожелал участникам честной борьбы, а судьям – справедливых решений.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель Госсовета ТР отметил, несмотря на то, что Сабантуй имеет единые ритуалы, в каждом регионе организаторы находят новые формы. «Где-то имеется возможность провести конные скачки, где-то – другие крупные спортивные соревнования. Но традиционные формы неизменно сохраняются. Гости Сабантуя выразили признательность за то, что мы эти традиции сохраняем и вместе продолжаем их развивать», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Организаторы подготовили насыщенную программу. С утра артисты исполняли татарские и башкирские народные песни, были организованы спортивные площадки, где можно было попробовать свои силы в таких традиционных состязаниях, как бои мешками на бревне, битье горшков с закрытыми глазами и др. В концертной программе принял участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов. А на «народной сцене» прошел Всероссийский конкурс инструментальных ансамблей «Живой звук».

Организаторами праздника являются Правительство города Москва, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия города Москва, «Землячество Башкортостан», администрация города Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

В числе почетных гостей Московского Сабантуя были Министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москва Виталий Сучков, заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Полномочный представитель РБ при Президенте РФ – заместитель Премьер-министра Правительства РБ Артур Шайнуров и другие официальные лица.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Общество
Праздник русского фольклора "Каравон" (в хороводе)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.