Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Молодогвардейцы заручились поддержкой Фарида Мухаметшина по новым проектам

Молодогвардейцы заручились поддержкой Фарида Мухаметшина по новым проектам

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в рамках депутатского мониторинга детских оздоровительных лагерей посетил лагерь «Заречье» в поселке Залесный города Казани, где встретился с активом Молодой Гвардии республики.

 

Лагерь «Заречье» в этом году стал одним из победителей проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» и был отмечен специальным вымпелом «Мамы рекомендуют». Награду вручил Фарид Мухаметшин. Подобные вымпелы сегодня также получили руководители пяти лучших лагерей республики.

Введенный в эксплуатацию в 1963 году ДОЛ «Заречье» за последние пять лет благодаря различным программам, в том числе президентской, практически полностью обновил инфраструктуру. Фарид Мухаметшин в сопровождении руководителя исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Андрея Кондратьева осмотрел медицинский пункт, столовую на 400 мест, подробно ознакомился с меню и пообщался с работниками общепита.

Как отметил Андрей Кондратьев, сейчас «Заречье» - один из лагерей, имеющих лицензированный медицинский кабинет. К следующему году все лагеря республики пройдут такую же процедуру. «Конечно, медпункты и изоляторы есть сегодня в каждом учреждении летнего отдыха, но лицензия требует более высоких условий и стандартов для медицинских корпусов», – сказал он.

После осмотра лагеря глава парламента республики встретился с активом Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Республики Татарстан» и лидерами местных отделений.

«Работа с молодежью, усиление активного политического и общественного влияния молодого крыла партии «Единая Россия» - Молодой Гвардии - для нас крайне важная и актуальная задача», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с молодежью.

Руководитель республиканского штаба Динар Бариев, который выступил модератором встречи, отметил, что важной составляющей работы общественного молодежного объединения является поддержка и развитие сети местных отделений. В настоящее время они функционируют во всех 43 муниципальных районах и 2 городских округах. К сожалению, не все Секретари партий в муниципалитетах внимательно относятся к деятельности Молодой Гвардии. Благодаря соглашениям, заключенным с исполкомами есть положительная динамика, но этого пока недостаточно», – констатировал Динар Бариев.

За первое полугодие 2017 года наиболее активно проявили себя Апастовское, Буинское, Елабужское, Менделеевское, Мензелинское, Нурлатское и Черемшанское местные отделения, а наиболее слабую активность показали Алькеевское, Высокогорское, Рыбно-слободское, Сармановское, и Ютазинское отделения.

Еще одним из важных направлений работы молодогвардейцев Динар Бариев обозначил проектную деятельность. В настоящее время Молодая Гвардия Татарстана реализует 3 республиканских и 5 федеральных проектов. Кроме того, в этом году состоялся конкурс молодежных проектов и программ местных отделений. Из 45 местных отделений в конкурсе приняли участие 31. По итогам очной презентации победителями стали 11 «первичек» в 4 номинациях. Сейчас «мологвардейцы» ведут поиск партнёров и меценатов для поддержки новых проектов.

Одна из победительниц конкурса, руководитель Елабужского местного отделения Ольга Зайцева рассказала о проекте «Экогород». «Мы планируем организовать сбор использованных батареек и энергосберегающих ламп с целью дальнейшей их утилизации. Кроме того, на территории молодежного парка Пионерский намерены создать экоплощадки, где каждый житель сможет покормить птиц в любое время года», – рассказала она. На сегодняшний день в рамках данного проекта членами Елабужского местного отделения Молодой Гвардии РТ реализованы две эковечеринки, в ходе которых были приведены в порядок территория парка и берег реки Тойма.

Одна из победительниц общественно-политического проекта «ПолитЗавод» Альбина Шакирова, которая прошла стажировку в Совете Европы, предложила создать в каждом муниципальном районе республики должность Уполномоченного по защите прав молодежи. «Утверждение Уполномоченных предлагаем проводить через процедуру молодежного праймериз и последующих открытых выборов, а для укрепления статуса Уполномоченных - рекомендовать главам муниципальных районов назначить выбранных кандидатов помощником главы по делам молодежи», – поделилась своим видением Альбина Шакирова.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, положительно оценил инициативу и отметил, что данный вопрос необходимо проработать вместе с Уполномоченным по правам человека в РТ и Уполномоченным по права ребенка в РТ.

Координатор проекта «ПолитЗавод» Яна Сирюкова затронула проблему профориентации молодых людей, которые испытывают трудности в поиске работы, и предложила механизм решения данного вопроса путем внедрения нового проекта под названием «Продвижение».
Фарид Мухаметшин отметил актуальность этого вопроса. «Казалось бы, выпускаем много специалистов разного профиля: юристов, врачей, инженеров, однако в отдельных отраслях «хронически» не хватает специалистов из числа молодежи. Думаю, ваш проект будет востребован, нужно обеспечить его узнаваемость в социальных сетях. Хотя профориентационная работа начинается с семьи», – сказал он.

Также члены республиканского штаба Молодая Гвардия подробно рассказали главе парламента о Республиканской Премии «Герои Нашего Времени», о прошедших общественных слушаниях по реализации молодежной политики в РТ.

В ходе общения с журналистами Фарид Мухаметшин рассказал о новых направлениях молодежной политики в республике.

«Руководящий состав «Молодой гвардии» обновился, сегодня ребята представляли свои проекты, я увидел в них заинтересованность, – отметил Председатель Госсовета республики, – сейчас мы работаем над формированием концепции молодежной политики. Я обратился к участникам встречи с вопросом о том, что бы они хотели дополнить и доработать в этом документе и получил много интересных предложений».

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото пресс-службы Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Республики Татарстан»





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
С главным редактором альметьевской газеты «Знамя труда» П.М. Голышевым
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.