Фарид Мухаметшин: «Молодежное отделение ТНВ - настоящая школа лидерства»

Фото Андрея Данилова
Сегодня в Елабужском районе состоялось торжественное открытие Молодежного форума Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» с участием Председателя Государственного Совета, лидера движения Фарида Мухаметшина.

Глава парламента в сопровождении директора Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета Елены Мерзон осмотрел обновленную инфраструктуру спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник», на базе которого проходит Молодежный форум. Лагерь расположен на территории национального парка «Нижняя Кама», на берегу озера «Подборное».

После проведенной в 2016 году реконструкции была увеличена проектная мощность, количество койко-мест и улучшены условия проживания. Лагерь оснащен беговыми дорожками, волейбольными, баскетбольными и футбольными площадками, кроме того, для занятий плаванием есть пляж, отвечающий всем требованиям безопасности.

Поприветствовав участников, Фарид Мухаметшин отметил, что сегодняшний форум доказывает, что движением ТНВ, которому в этом году исполнилось 18 лет, накоплен уникальный ресурсный потенциал, выработан свой стиль работы.

«Для нас очень важно, что молодежное отделение ТНВ превратилось в настоящую школу лидерства для молодого поколения, – сказал он, обращаясь к участникам форума, - Инвестиции в молодежь и в молодежную политику - один из стратегических приоритетов развития республики и сегодня все уровни власти сосредоточены на решение этих задач».

По его словам, молодежь внесла неоценимый вклад в проведение международных спортивных соревнований, которые прошли в республике. «Мы по линии движения проводим большое количество спортивных мероприятий. Путем таких мер, мы фактически добиваемся укрепления здоровья нации», – отметил он.

Лидер движения также обратил внимание участников форума на то, что усилия Президента РТ направлены на приведение в порядок общественных пространств и сохранения экологии. «Это становится не только общегосударственной задачей, в сохранение природного богатства вносит значительный вклад и наша небезразличная к вопросам экологии молодежь, ребята очищают водоемы, различные природные территории», – отметил Фарид Мухаметшин.

Председатель Исполкома Политсовета РОД «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» Алсу Тарханова, пожелав удачного пребывания на форуме, выразила надежду на то, что данное мероприятие для ребят станет отправной точкой создания партнерских и дружеских отношений.

ТНВ со дня своего образования придает большое значение работе с молодежью. Сторонники движения на своих мероприятиях выражают свою гражданскую позицию, развивают лидерские качества и находятся в поиске инновационных подходов в государственном управлении.

Форум организован движением «Татарстан – новый век» - «Татарстан – яңа гасыр» в преддверии подготовки 25-летия современной Конституции РТ и предстоящего юбилея ТАССР. 120 активистов, представляющие все районы республики, с 7 по 9 июля примут участие в дискуссиях по проблемам конституционного строительства, обеспечения прав, свобод человека и гражданина. Кроме того, насыщенная программа форума включает в себя мастер-классы по созданию и ведению блога, основам кроссфита и подготовке к ГТО, методике организации досуга детей с ОВЗ и другие мероприятия.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)