Фарид Мухаметшин: «От того, как мировые судьи будут осуществлять правосудие, зависит отношение людей к законам и местной власти»

Фото Андрея Данилова
Сегодня в стенах парламента состоялось торжественное вручение удостоверений мировым судьям РТ с участием Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина. В церемонии приняли участие Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, Министр юстиции РТ Лариса Глухова, заместитель начальника Управления Судебного департамента в РТ Рамиль Рамазанов, председатели Комитетов республиканского парламента и другие официальные лица.

Открывая торжественную церемонию, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что вручение удостоверений в столь торжественной обстановке показывает ответственное отношение власти к мировым судьям, которых назначает Государственный Совет.

«На мировых судей возлагается серьезная миссия – осуществлять правосудие, исполнение федеральных и республиканских законов. Процедура отбора мировых судей усложняется, требования растут, – отметил глава республиканского парламента. – От того, как вы будете осуществлять правосудие на местном уровне, зависит отношение людей к законам, а также государственной и местной власти. Органы государственной власти, начиная от Президента, парламента и правительства Республики Татарстан, поддерживают и будут поддерживать судейское сообщество».

Фарид Мухаметшин отметил, что из республиканского бюджета выделяются финансы для создания возможностей повышения профессионального уровня развития мировых судей. Кроме того, он поздравил Ильгиза Гилазова с переназначением на пост Председателя Верховного суда РТ. Соответствующий указ подписан Президентом РФ 31 мая текущего года.

Ильгиз Гилазов в своей приветственной речи отметил, что судейский труд очень тяжелый, и призвал мировых судей гордиться своим положением, данной властью.

По словам Министра юстиции РТ Ларисы Глуховой, развитию института мировой юстиции Президентом республики уделяется большое внимание. «Развитие представляется возможным только тогда, когда у нас есть понимание и депутатского корпуса, и судебного сообщества. Мир каждый день меняется, и при таких условиях для вынесения справедливого решения вам каждый день необходимо совершенствоваться», – обратилась она к мировым судьям.

Для справки.
Впервые церемония вручения удостоверений мировым судьям Республики Татарстан в Государственном Совете прошла в 2005 году. Сегодня было выдано 13 удостоверений мировым судьям, представляющим различные судебные участки республики. В Татарстане осуществляют деятельность 188 мировых судей.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Семейный фотоальбом