Фарид Мухаметшин вошел в состав Попечительского совета Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки

Сегодня в Москве состоялась Конференция Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, участие в которой принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Глава парламента республики поделился опытом Татарстана в выстраивании взаимоотношений с зарубежными партнерами.

Как отметил Фарид Мухаметшин, в настоящее время взаимодействие с азиатскими партнерами развивается как на двусторонней основе, так и через площадки Группы стратегического видения «Россия – Исламский Мир», председателем которой по поручению Владимира Путина является Президент Татарстана Рустам Минниханов. Гуманитарные связи Татарстана с государствами Азии и Африки строятся, в том числе, и через проведение фестивалей мусульманского кино, диалог общественных организаций и творческих союзов.

Российский комитет солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки – общественная организация, начавшая свою работу еще в мае 1956 года, играет значимую роль в укреплении дружбы и взаимопонимания между Россией и странами Азии и Африки. Татарстан принимал самое активное участие в работе организации в советский период, когда в 1970-1980-е годы первый секретарь Татарского Обкома КПСС, а впоследствии Посол СССР в Афганистане Фикрят Табеев входил в состав Президиума Советского комитета солидарности стран Азии и Африки.

В ходе конференции было принято решение о включении Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина в состав Попечительского совета Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки.

В своем выступлении Председатель Государственного Совета отметил, что с избранием Ильяса Умаханова новым Президентом Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки деятельность организации серьезно активизировалась, ее голос все громче звучит на фундаментальных дискуссионных площадках. В российских регионах мы решительно поддерживаем инициативы Ильяса Умаханова по восстановлению территориальных подразделений РКССАА, которые могли бы включиться в процесс подготовки соответствующих кадров, организации программ взаимного обмена преподавателей и студентов региональных профильных вузов, в целом – распространения знаний об азиатских и африканских государствах».

Одной из первоочередных задач Российского Комитета глава парламента республики видит необходимость активизации молодежного крыла Комитета. «Активность молодежи в сети Интернет, прежде всего в соцсетях, – могла бы внести свой вклад в расширение географии нашей структуры, наполнение ее живым участием новых поколений, их приобщения к традициям дружественного взаимодействия наших гуманитарных контактов на континентах», - считает Фарид Мухаметшин. Он также предложил возродить программы взаимных обменов молодежных лидеров, и шире - гуманитарных обменов.

К участникам конференции обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул огромное значение РКССАА в качестве экспертной площадки для выработки ключевых решений руководства Российской Федерации. В частности, он отметил, что Россия традиционно поддерживает устремления народов Азии и Африки самостоятельно решать свои судьбы.

На Конференции также выступили Президент РКССАА, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, заместитель министра иностранных дел РФ – спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов, Председатель Организации солидарности народов Азии и Африки Хильми аль-Хадиди, руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Глебова, представители дипломатического корпуса государств Азии и Африки, научных учреждений.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)