Фарид Мухаметшин: «С таким дружным молодым поколением нам все трудности по плечу»

Сегодня по инициативе Молодежной Ассамблеи народов Татарстана состоялось возложение цветов к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату с участием Председателя Государственного Совета, председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина.

В акции, приуроченной 72-ой годовщине Великой Победы, приняли участие иностранные студенты из более чем 20 стран, руководители национально-культурных автономий республики Татарстан и представители молодежных общественных организаций.

Церемония возложения цветов прошла в торжественной обстановке, был выставлен почетный караул. От имени руководства республики Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, заместитель начальника управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов и председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров возложили гирлянду цветов к вечному огню. После церемонии возложения цветов участники акции прочитали стихи о Великой Отечественной войне на разных языках, что придало эмоциональную окраску мероприятию.

Поздравляя участников, Фарид Мухаметшин сказал, что, отмечая 72-ую годовщину Великой Победы, мы вспоминаем тех, кто «ковал» и приближал ее на фронтах и в тылу.

«Выражаю слова благодарности сегодняшней молодежи, которая передает из поколения в поколение историческую правду об этой войне. Ведь порой некоторые псевдоисторики пытаются умалить роль Красной Армии, воинов, сложивших головы ради светлого будущего наших государств. Но, думаю, что с таким дружным молодым поколением нам все трудности, которые могут возникнуть, по плечу», – отметил Председатель Госсовета.

По его словам, республика Татарстан внесла огромную лепту в победу над фашизмом. В самые тяжелые военные годы в республике производилось вооружение, техника, продовольствие, которую отправляли на фронт. Более 200 тысяч жителей республики вернулись с боевыми наградами.

По словам председателя Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимура Кадырова, цель сегодняшнего мероприятия – объединить молодежь разных национальностей, проживающих в республике, и еще раз напомнить, что победа над фашизмом была общей заслугой наших предков.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

28 мая 2020
Доклад Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, доктора политических наук Ф.Х. Мухаметшина на Торжественном заседании Государственного Совета РТ, приуроченном к 100-летию со дня подписания Декрета об образовании АТССР 27 мая 1920 г., «100-летие Татарской АССР: история и современность»

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2020 гг.