Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина с Днем российского парламентаризма

Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма. Эта памятная дата приурочена к знаковому историческому событию: 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга начала свою работу Первая Государственная дума Российской Империи.

С тех пор минуло более века. Сменились эпохи. Выросли новые поколения россиян. За эти годы отечественный парламентаризм, как неотъемлемый атрибут демократии и обязательное условие реализации принципа разделения властей, прошел значительный путь в своем развитии.

Именно парламент, наделенный представительными и законодательными функциями, выступает сегодня выразителем интересов различных групп населения, общественных организаций и политических партий, составляющих первооснову гражданского общества. Решение важнейших задач повышения качества жизни и роста благосостояния граждан в определяющей степени зависит от неукоснительного соблюдения конституционных норм и законов, эффективной и слаженной работы представительных и исполнительных ветвей власти, местного самоуправления, а также – консолидации здоровых сил социума.

Татарстан последовательно придерживается фундаментальных принципов народовластия. Стиль деятельности республиканских парламентариев – депутатов Государственного Совета Республики Татарстан – неизменен. Это – открытость, тесное взаимодействие с избирателями, институтами гражданского общества, другими ветвями и уровнями государственной власти. Наша общая цель – системное законотворчество, инновационное развитие экономики, сбалансированная социальная политика, упрочение межконфессионального согласия и межнационального мира, укрепление гражданского правосознания и повышение благосостояния татарстанцев.

Дорогие друзья! Мы гордимся нашей республикой. Мы гордимся нашей страной. Однако еще многое предстоит сделать для достижения поставленных целей. Желаю всем мира и благополучия, крепкого здоровья и новых успехов во благо Республики Татарстан, во имя величия сильной демократической Российской Федерации!

По стопам отца
XIX партийная конференция. Альметьевск, декабрь 1985 г.