Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин встретился с участниками проекта «Школа лидера» журнала «Ялкын»

Фарид Мухаметшин встретился с участниками проекта «Школа лидера» журнала «Ялкын»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в стенах парламента встретился с членами детской редколлегии и участниками проекта «Школа лидера» республиканского детско-юношеского журнала «Ялкын». Впервые встреча с молодыми журналистами этого издания в подобном формате была организована именно с Фаридом Мухаметшиным двадцать лет назад, когда он работал Премьер-министром республики. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Союза журналистов Римма Ратникова.

Гости побывали на экскурсии по Парламентскому центру. Школьники осмотрели залы заседаний, музей парламентаризма, а также увидели, какие условия созданы для работы их старших коллег – парламентских журналистов.

В начале встречи главный редактор журнала «Ялкын» Ильназ Фазуллин вручил главе парламента фотографию со встречи, прошедшей 20 лет назад, а также рассказал о том, как сейчас живет издание. «Журнал имел несколько названий: «Кечкенэ иптэшлэр», «Пионер калэме», «Октябрь баласы», «Пионер», а в 1957 году его переименовали в «Ялкын». В этом году мы отмечаем своего рода юбилей – 60-летие нынешнего названия журнала», – рассказал главный редактор.

Эльмира Закирова, посвятившая всю свою жизнь детско-юношескому журналу, основоположник встреч такого формата, рассказала о том, как проходил в 1997 году диалог между молодыми журналистами и Фаридом Мухаметшиным. «После той встречи в лексиконе у ребят появились такие слова, как «спикер» и «регламент», которые они начали употреблять на заседаниях школьного правительства и парламента. Кстати, некоторые ребята, в итоге, связали свою дальнейшую жизнь с журналистикой», – рассказала собравшимся Эльмира Закирова.

В свою очередь, Фарид Мухаметшин отметил, что журнал «Ялкын» вносит огромный вклад в сохранение и развитие родного языка, и высоко оценил проделанную коллективом журнала систематическую работу по воспитанию подрастающего поколения. «Журнал «Ялкын» должен быть в каждой школе и каждой библиотеке», – сказал глава парламента.

Затем ребята задали Председателю Государственного Совета интересующие их вопросы: о том как, можно попасть в молодежный парламент, как стать политиком. Помимо этого, молодые журналисты озвучили вполне неформальные вопросы: «Ваша несбывшаяся мечта?», «Любимое блюдо?» «Каких предметов в школе не хватает, а какие, наоборот, лишние?»

«Политиков нигде не готовят. Если хочешь им стать, к этому нужно долго и упорно готовиться, разбираться во многих областях, накопить богатый жизненный опыт. Во многом фундамент закладывается еще в семье. Кроме того, в условиях глобализации нужно овладеть иностранными языками, тем самым, повышается конкурентоспособность. Это касается каждого, вне зависимости от того, кем был ты не работал», – отметил Председатель Госсовета.

На вопрос ученицы из Кайбицкого района Айзили Абдрахмановой: «С чего нужно начать, чтобы добиться успеха?» Фарид Мухаметшин ответил так: «Нужно хорошо учиться в школе и еще обратить внимание на свой круг общения. Многие люди, неправильно подобрав себе друзей, сбиваются с пути, который вывел бы их к успеху. Еще один важный момент: нужно прислушиваться к старшим. Я счастлив тем, что у меня и в школе, и по жизни были хорошие учителя. Многому я научился от Минтимера Шаймиева, который не раз говорил, что в обсуждении любого вопроса должны быть аргументы».

Ученица Каратунской школы Апастовского района Фируза Садриева поинтересовалась увлечениями главы парламента. Фарид Мухаметшин сказал, что по долгу службы постоянно отслеживает политическую ситуацию в мире, увлекается спортом, ретро-автомобилями, рыбалкой и старается больше времени уделять семье.

В завершение встречи Председатель Государственного Совета сфотографировался на память с членами детской редколлегии и сотрудниками журнала, пожелав им творческих успехов.

Для справки.
«Ялкын» – журнал для школьников среднего и старшего звена на татарском языке. Первый номер вышел в свет 20 марта 1924 года в Москве. Материалы, опубликованные на страницах журнала, затрагивают все аспекты жизни подростков – учебу, увлечения, построение отношений со сверстниками, родителями, учителями, внешним миром.

Журнал регулярно проводит мероприятия и встречи, нацеленные на диалог с читателями. Проект «Школа лидера» пользуется особым интересом. В качестве гостя выступают видные политики, общественные деятели, писатели, артисты – личности, которые рассказывают о своих достижениях, делятся секретами успеха и обучают лидерству.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.