Председатель Государственного Совета

Новости

В работе Съезда народов Татарстана примет участие более 700 делегатов

В работе Съезда народов Татарстана примет участие более 700 делегатов

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению III Съезда народов Татарстана, на котором обсуждались мероприятия по подготовке этого масштабного форума, намеченного на 22 апреля 2017 года. Провел заседание Председатель Государственного Совета, председатель Оргкомитета Фарид Мухаметшин.

В настоящее время во всех муниципальных районах республики проходят расширенные заседания Общественных советов по вопросу реализации Концепции государственной национальной политики и выбору делегатов на съезд. Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, состоялось уже 37 таких заседаний. Планируется, что до 30 марта процесс выдвижения делегатов от муниципалитетов завершится. Национально-культурные автономии (в республике их 36) уже определились со своими делегатами. Всего в работе Съезда народов Татарстана примет участие 730 делегатов от территорий и этнокультурных организаций. Кроме того, будут приглашены гости из российских регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Заместитель Премьер-министра республики, заместитель председателя организационного комитета Василь Шайхразиев проинформировал собравшихся о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и проведению Съезда народов Татарстана. Он отметил, что план исполняется четко и без отставаний, «многие организационные вопросы уже решены». Часть из них обсуждались в рамках рабочих групп практически в режиме он-лайн.

Откроет Съезд народов Татарстана Президент республики Рустам Минниханов. Ряд аспектов реализации государственной национальной политики будет отдельно затронут в выступлениях участников.

В рамках Съезда народов Татарстана, помимо проведения основного форума, запланирован большой перечень мероприятий. В преддверии Съезда пройдут Дни татарского кино «Народы и традиции», гала-концерт Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Звонкая капель», выставки национальных литератур и просветительские встречи в Национальной библиотеке, международная образовательная акция «Тотальный диктант по русскому языку», «Международная олимпиада по татарскому языку и другие. В день проведения Съезда откроются выставки декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в Республике Татарстан, экспозиции домов дружбы народов, фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России».

Завершая заседание Оргкомитета, Фарид Мухаметшин еще раз подчеркнул, что Съезд народов Татарстана – важнейшее событие в общественно-политической жизни республики. Предыдущие съезды народов Татарстана, которые прошли в 1992 и в 2007 годах, оказали существенное влияние на развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в республике, стали началом значительных изменений в организационном оформлении этнокультурного движения в республике.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилов

Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.