Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Парламентарии обсудили вопросы законодательного обеспечения мер социальной поддержки инвалидов, в частности обеспечения их техническими средствами реабилитации, а также рассмотрели итоги деятельности рабочей группы, созданной комиссией Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики, которая занималась разработкой предложений по совершенствованию законодательства в сфере закупок.

Открыл заседание Председатель Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель Совета законодателей Вячеслав Володин. В своем выступлении он предложил законодательным собраниям субъектов РФ активизировать региональное законотворчество и нарабатывать практику решения вопросов, которые стоят на региональном уровне и не урегулированы на федеральном уровне. Также спикер нижней палаты российского парламента призвал региональных коллег активнее рассматривать региональные законодательные инициативы в рамках Совета законодателей. «Не более 11% закинициатив обсуждались в Совете законодателей, - сказал он, - региональные парламенты предпочитают сразу идти в Госдуму».

Вячеслав Володин заявил, что следует активнее переходить на законы прямого действия, которые не требуют подготовки подзаконных актов. Он пояснил, что при таком огромном количестве подзаконных актов, которые есть сегодня, «у нас и дальше будет буксовать система оперативного исполнения».

Председатель Совета Федерации, сопредседатель Совета законодателей Валентина Матвиенко обратила внимание на актуальность вопроса законодательного обеспечения мер социальной поддержки инвалидов, обеспечения их техническими средствами реабилитации. «За 5 лет с момента ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов сделано, безусловно, многое, - подчеркнула она, - принято 25 федеральных законов, определен порядок оказания помощи людям с ограниченными возможностями, действует государственная программа «Доступная среда», участие в которой сегодня принимают около 80 регионов». Однако, как отметила Валентина Матвиенко, вопросы остаются. Многие из проблем обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации связаны с несовершенством системы государственных закупок.

Председатель верхней палаты российского парламента предложила стабилизировать законодательство о контрактной системе. «Одним из факторов, которые негативно влияют на эффективность закупок, на развитие конкуренции, является нестабильность законодательства о контрактной системе. С этим надо, вообще, заканчивать уже, на мой взгляд. Ни заказчикам, ни подрядчикам невозможно нормально работать, когда правила постоянно меняются ", - сказала она.

Матвиенко также считает недопустимой ситуацию с развитием доступной среды для инвалидов в России. «Адаптация социальной и транспортной инфраструктуры к нуждам инвалиды происходит, в основном, пока в крупных городах, причем в разных регионах на создание безбарьерной среды выделяются совершенно несопоставимые суммы - от 56 руб. до 20 тыс. руб. в расчете на одного инвалида, а темпы обеспеченности услуг запланированы от 1-3% в год. Это, конечно же, никуда не годится", - она.

По ее мнению, во многом такая ситуация связана с отсутствием четкой системы госконтроля и решению этой проблемы должен помочь законопроект, внесенный в Госдуму в конце прошлого года.

Также парламентарии в рамках заседания обсудили представленную информация об издании Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, необходимых для реализации принятых и вступивших в силу федеральных законов, и утвердили План работы Совета законодателей Российской Федерации и его Президиума на 2017 год.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Хобби
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.