Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Председатель Госсовета РТ попросил руководство Агрызского района поддержать предпринимателей

Председатель Госсовета РТ попросил руководство Агрызского района поддержать предпринимателей

21 февраля Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Агрызский район, где осмотрел городской Дом культуры им. Л.Айтуганова, а также выставку местных товаропроизводителей. Затем руководитель парламента принял участие в заседании районного Совета, на котором глава района Валерий Макаров выступил с докладом об итогах социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017.

В начале своего визита в Агрызский район Фарид Мухаметшин осмотрел построенный в 2016 году по республиканской программе городской Дом культуры им.Л.Айтуганова. Председатель Госсовета пообщался с солистами фольклорного ансамбля «Мирас», которые занимаются в этом Доме культуры. «Наш район находится далеко от Казани, но, несмотря на это, всегда ощущаем внимание и поддержку руководства республики, нас часто приглашают на различные конкурсы, фестивали», − рассказали артисты о своей деятельности.

Затем Фарид Мухаметшин осмотрел выставку предприятий Агрызского района, представленную в районном доме культуры. Глава КФХ «Авылдаш» Равиль Харисов, который в селе Терси занимается сбором молока и производством молочной продукции, в общении с главой парламента посетовал на сложности с увеличением объемов выпускаемой продукции. «На эти цели нужно взять кредит, но такую большую сумму, которая необходима для создания агрофирмы, ни один банк не даст», − рассказал о своей проблеме фермер. Фарид Мухаметшин сказал, что в республике реализуются программы для поддержки предприятий на селе и попросил присутствовавшего на выставке заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назипа Хазипова разобраться в сложившейся ситуации.

Выступая на заседании районного Совета, Валерий Макаров отметил, что сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. На его долю в общем объеме отгруженных товаров собственного производства приходится 24%. К тому же, по объему вложенных инвестиций сельское хозяйство находится на первом месте. Завершается строительство высокотехнологичного молочного комплекса на 2 тысячи 600 голов.
«Одной из острых проблем являлось переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Мы эту республиканскую программу полностью завершили. Переселены 150 семей из 21 барака», − отчитался глава района и сказал, что для данной категории граждан в общей сложности построены 6 многоквартирных домов.
Валерий Макаров обозначил и болевые точки района. С большим трудом привлекаются инвестиции на модернизацию старых и строительство новых промышленных предприятий. «Несмотря на имеющиеся запасы высококачественной глины, завод строительных материалов простаивает. Для развития новых производств и привлечения инвесторов имеется 10 свободных площадок в городе и на селе, оборудованных инженерной инфраструктурой», − сказал глава Агрызского района.
Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил положительную динамику развития муниципального образования за 2016 год. По его словам, Агрызский район не обделен вниманием и принимает участие в большинстве республиканских программ. Глава парламента призвал привлекать к реализации «президентских» программ местных подрядчиков.
Фарид Мухаметшин рассказал о том, что в республике ведется работа, направленная на решение экологических задач. «Агрызский район – наиболее благоприятная территория с точки зрения экологии, но есть факты нарушений с обращением твердо-бытовых отходов. Обратите на эти вопросы особое внимание», − обратился к районному активу Председатель Госсовета и попросил главу района взять этот вопрос на особый контроль.

Кроме того, глава парламента обратил внимание на низкую заработную плату в аграрном секторе района и призвал найти пути ее повышения, а также остался недоволен низким уровнем продолжительности жизни агрызцев, который ниже среднего по республике. «Проанализируйте основные причины заболевания ваших жителей», − обратился глава парламента к главному врачу Агрызской ЦРБ.

По словам Фарида Мухаметшина, для достижения новых задач району надо больше использовать государственные программы и повышать личную активность каждого жителя. «Увеличьте количество предпринимателей, деловых людей, поддержите их», − дал наставление руководству района Председатель Госсовета.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
С отцом - Хайруллой Динкаевичем
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.