Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Назрела необходимость проведения очередного Съезда народов Татарстана»

Фарид Мухаметшин: «Назрела необходимость проведения очередного Съезда народов Татарстана»

Сегодня в Казани состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана, на котором подвели итоги работы национально-культурных общественных объединений, Дома дружбы народов Татарстана и Исполкома Ассамблеи в 2016 году, а также обсудили планы на 2017 год. Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Межнациональный климат нашей республики стал мягче», - отметил Фарид Мухаметшин, оценивая работу Ассамблеи народов Татарстана в прошлом году. Он также коротко рассказал об основных событиях политической и этнокультурной жизни республики и напомнил, что почти 10 лет прошло со времени проведения второго Съезда народов Татарстана. «Как вы видите, за это время этнополитические процессы в республике претерпели серьезные и позитивные изменения, - подчеркнул глава парламента республики, - изменилась внутри- и внешнеполитическая ситуация, мир не стоит на месте. Учитывая новые вызовы и тенденции, назрела необходимость проведения очередного Съезда народов республики».

Третий Съезд народов Татарстана, согласно Указу Президента республики, состоится в апреле 2017 года. В настоящее время образован Организационный комитет, возглавил который Председатель Государственного Совета.

«Республика следует традициям, и каждые 10 лет собирает представителей своего многонационального народа на Съезд народов Республики Татарстан, - рассказал Фарид Мухаметшин о предстоящем событии, - планируется обсудить главный вопрос – о сохранении и укреплении межнационального мира и согласия. Сейчас ведется активная работа по формированию представительства административных территорий и национально-культурных объединений. Участие в Съезде примут представители всех 173 национальностей, проживающих в Татарстане, даже самые малочисленных. Перед Съездом стоит большая объединительная задача, думаю, на нем будут приняты решения, которые лягут в основу деятельности органов государственной и муниципальной власти на ближайшие 10 лет».

Напомним, на последнем Съезде народов Татарстан были принятые знаковые решения, ставшие началом значительных изменений в организационном оформлении этнокультурного движения в республике. В частности, Ассоциация национально-культурных объединений была преобразована в Ассамблею народов Татарстана, увеличился состав ее участников, появились филиалы и представительства, был создан постоянно действующий Исполнительный комитет Совета Ассамблеи.

«Сегодня Ассамблея народов Татарстана и ее молодежное крыло – авторитетная общественная организация, которая выступает своеобразным методическим и ресурсным центром развития этнокультурного движения республики, - сказал Фарид Мухаметшин, - проведение Съезда народов Татарстана еще раз подтвердило, что гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений – важнейший приоритет государственной политики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом. Благополучие страны зависит от того, насколько последовательно и тонко выстраиваются отношения между представителями различных национальностей и конфессий».

«Сделано немало, но почивать на лаврах мы не собираемся, - обратился к представителям национально-культурных объединений глава парламента республики, - проблем и задач в национально-религиозной и духовной сферах, требующих адекватного реагирования, более чем достаточно». В числе основных Фарид Мухамтешин назвал укрепление института семьи. «Мы не раз выходили с инициативой сдержать рост числа разводов, но поддержки федеральных законодателей пока не получили», - посетовал он.

С отчетом о деятельности Ассамблеи народов Татарстана в 2016 году выступил руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров. «За 25 лет число официально зарегистрированных коллективных членов Ассамблеи возросло с 9 до 36, а в этом году к нам планирует присоединиться абхазская национально-культурная автономия. В настоящее время наша организация объединяет под своим крылом более двухсот местных и региональных национально-культурных общественных объединений», - подчеркнул Николай Владимиров в своем выступлении.

В качестве одного из важнейших направлений деятельности Ассамблеи руководитель Исполкома назвал комплексную работу по адаптации мигрантов. «Не секрет, что Татарстан продолжает оставаться социально и экономически привлекательным регионом, и, как следствие, миграционные потоки постоянно увеличиваются, - отметил Николай Владимиров, - в течение 2016 года на миграционный учет было поставлено 250 тыс. иностранных граждан, на 7 % больше чем в 2015 году. По статистике МВД, 40% из них приезжают в Татарстан ради работы. Однако едут к нам не только трудовые мигранты: иностранные граждане приезжают получать образование или медицинское лечение, а затем многие остаются жить в республике вместе с семьями».

Николай Владимиров напомнил, что вот уже 15 лет действует Соглашение между Ассамблеей и министерствами республики, в рамках которого за круглым столом в стенах Дома Дружбы рассматриваются и решаются актуальные вопросы регистрации и пребывания иностранных граждан в Татарстане. Руководитель Исполкома Ассамблеи предложил распространить этот опыт в муниципальных районах республики, при активном участии руководителей филиалов, представительств и местных национально-культурных объединений Ассамблеи. Тем более, в некоторых муниципалитетах такая работа началась и показала свою эффективность.

«Наша задача – не допустить создания замкнутых национально-религиозных общин, члены которых отказываются не только ассимилироваться, но даже просто адаптироваться в новых условиях, - подчеркнул Николай Владимиров, - очевидно, что ответной реакцией может стать рост ксенофобии среди местного населения, попытка начать жестко защищать свои интересы от иностранных граждан. Поэтому для предотвращения конфликтных ситуаций, для сохранения межнациональной стабильности в целом по республике, мы с вами должны активизировать работу на местах».

Еще один момент, на котором было акцентировано внимание собравшихся, - работа с молодежью. «Мы с вами должны всячески способствовать скорейшей адаптации приезжей молодежи в новой социокультурной среде, тем более что ряды ее постоянно пополняются, сейчас в республике обучаются около 9 тыс. иностранных студентов из более 100 стран мира», - призвал Николай Владимиров.

Далее с отчетами об итогах работы Дома Дружбы народов Татарстана и деятельности молодежного крыла выступила директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов и председатель Молодежной Ассамблеи Тимур Кадыров. О деятельности Центра образования «Многонациональная воскресная школа» рассказала директор воскресной школы Майя Хухунашвили. Своим опытом работы поделилась директор Дома Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны Ландыш Ишалина.

Сегодня в крупных городах республики работают два филиала и девять представительств Ассамблеи народов Татарстана. Дома Дружбы народов успешно действуют в Казани, Набережных Челнах, Тетюшах, Нижнекамске, Менделеевске Нурлате и Лениногорске.

В завершение заседания было объявлено об открытии представительств Ассамблеи в Муслюмовском, Дрожжановском и Кукморском муниципальных районах и утверждены их руководители.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.