Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Апастовский район внес свой вклад в развитие республики»

Фарид Мухаметшин: «Апастовский район внес свой вклад в развитие республики»

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ принял участие в открытии детского сада после капитального ремонта в поселке железнодорожной станции Каратун Апастовского района, разделил радость новоселов 24-х квартирного жилого дома и заслушал отчет главы Апастовского муниципального района об итогах социально-экономического развития района и задачах на 2017 год.

Фарид Мухаметшин посетил открывшийся после капитального ремонта детский сад “Гульчачак”. Здание построено в 1971 году. Недавно здесь полностью была отремонтирована система отопления, электрика, системы водоснабжения и водоотведения, санузлы, проведен монтаж пожарной сигнализации.

Строительство 24-х квартирного дома, общая площадь которого составляет 1512,6 квадратных метров, было начато в июле 2015 года. Сегодня туда заселились 5 семей, проживавших в аварийном жилье, 8 семей по программе «Социальная ипотека» и двое детей-сирот. На церемонии открытия дома Фарид Мухаметшин отметил, что в республике продолжается реализация президентских социальных программ. «Ваша задача – найти место, подготовить проект, провести тендер на строительство, – сказал Председатель Госсовета. – Не смотря на все экономические трудности, мы должны продолжать реализацию президентских программ в каждом районе и каждом сельском поселении».

Отчитываясь об итогах социально-экономического развития, глава Апастовского района Рашид Загидуллин рассказал о том, что основной сектор развития экономики района – сельское хозяйство. За год объем произведенной сельхозпродукции составил 1 млрд 905 млн рублей, что на 6 процентов больше к уровню 2015 года. Среднемесячная заработная плата по району – 20 тысяч 747,2 рублей, доходы населения составили около 3,6 млрд рублей. «В структуре заработной платы лидирующие позиции занимают предприятия электроэнергии, газа и воды», – сказал Рашид Загидуллин.

На территории района осуществляют деятельность 520 субъектов малого и среднего бизнеса, в котором занято около 1300 человек, что составляет 28% от численности работников предприятий и организаций.

В 2016 году в районе родились 140 детей (на 17 случаев меньше по сравнению с 2015 годом) и умерли 342 человека (на 18 случаев больше по сравнению с 2015 годом), в итоге, убыль населения составила 14%. По мнению главы района, изменить ситуацию поможет более активное строительство жилья для молодых. Фарид Мухаметшин согласился с этим мнением, но, в то же время, сказал, что нужно проанализировать, за счет какого контингента – молодежи или пожилых происходит убыль населения. Фарид Мухаметшин заострил внимание на нехватке врачей в районе. Глава района ответил, что по договору из Казани будут направляться специалисты.

Руководитель парламента в своем выступлении отметил, что Апастовский район те задачи, которые были поставлены в 2016 году, в абсолютном большинстве выполнил. «В успех развития республики разных секторов экономики вы внесли свой вклад, – сказал Фарид Мухаметшин. – Раньше Апастово было селом, а сейчас стало поселком городского типа. Это ко многому обязывает, и мы ждем от вас более значительных успехов, потому что республика вам помогает».
Учитывая, что Апастовский район, в основном, ориентирован на сельское хозяйство, Председатель Государственного Совета призвал более серьезно заниматься деловой активностью сельчан. «Для сельского жителя разведение гусей, уток, баранов – это образ жизни», – заключил глава парламента.

Фарид Мухаметшин вручил государственные награды и благодарственные письма Председателя Госсовета РТ.

Линар Закиров, Пресс-служба Госсовета
Фото Андрея Данилова






Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
“Без булдырабыз!” 31 августа 2006 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.