Фарид Мухаметшин встретился с молодыми парламентариями Татарстана

фото Андрея Данилова
Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин встретился с молодыми парламентариями республики и рассказал им о развитии парламентаризма в Татарстане. Форум организован Общественной молодежной палатой и Министерством по делам молодежи и спорту РТ и проходит в молодежном центре «Волга».

Поприветствовав участников форума, более 120 представителей ОМП и 44 молодежных парламентов при муниципалитетах республики, Фарид Мухаметшин отметил возрастание роли молодежи в общественной жизни республики. «В Татарстане создан работоспособный молодежный парламент, - сказал он. – Мы стремимся как можно больше молодых людей привлечь к участию в общественной жизни. У нашей молодежи имеется огромный выбор в жизни - работать на производстве, заниматься наукой, политикой; имеются возможности проявить себя в творческих студиях, технических кружках, спортивных секциях. В республике действует более ста молодежных организаций. Они призваны максимально охватить активную часть нашей молодежи».

Говоря о становлении парламентаризма в Татарстане, Фарид Мухаметшин напомнил, что 24 года назад была принята Конституция РТ. «Впервые в истории республики это был основополагающий документ, разработанный самими татарстанцами и принятый всенародно избранным парламентом, - подчеркнул Председатель Государственного Совета. – Конституция стала правовой основой в определении отношений с федеральным центром. И всенародный референдум 1992 года по вопросу о повышении статуса Татарстана, и двусторонний договор с федеральным центром опирались на Конституцию, которая для нас остается бесценным достоянием».

Фарид Мухаметшин обратил внимание участников форума на законодательные функции и контрольные полномочия Государственного Совета РТ в современных условиях, требующих учета мнений всех слоев общества. «Общество не может состоять из одинаково мыслящих людей. Даже вот в этом зале среди вас нет двух одинаковых людей, - обратился он к молодым парламентариям. – Поэтому парламент, будучи высшим представительным законодательным органом государственной власти, должен максимально представлять общество: созданием фракций и депутатских групп, привлечением к разработке законов ученых и экспертов, прислушиваясь к мнению общественных организаций, представителей этнических групп и конфессий. Нужны новые партии с серьезными представителями, свежими идеями, с чувством ответственности за избирателей».

Затем Председатель Государственного Совета ответил на ряд вопросов участников форума молодых парламентариев Татарстана.

Форум молодых парламентариев открылся 12 декабря, в день Конституции России, и будет работать до 15 декабря. В день открытия с молодыми парламентариями встретился председатель парламентского Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. В рамках форума будущие законодатели прошли мастер-классы по формированию навыков депутатства. Большой образовательный блок по законотворческой деятельности для них был организован Правовым управлением Аппарата Госсовета.

Жаудат Юнусов, пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова

Люди и события
Премьера балета «Шурале» в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре. Фарид Мухаметшин вручает художественному руководителю театра Валерию Гергиеву медаль РТ «За доблестный труд». Санкт-Петербург. 28 июня 2009 г.