Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным татарстанцам

Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным татарстанцам

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в здании парламента республики Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам России. Впервые церемония состоялась три года назад и с тех пор проходит в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России».

В этом году на торжественную церемонию в парламент республики были приглашены 36 школьников из более чем 20-ти городов и районов Татарстана. Среди них отличники учебы, победители различных конкурсов, призеры олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни своего класса и школы.

«Традиционно в День Конституции Российской Федерации мы приглашаем молодых людей, достигших 14-летнего возраста на торжественную церемонию вручения паспортов, – отметил Председатель Государственного Совета, открывая церемонию, – Татарстан – часть России, мы регулируем жизнь нашей республики российской Конституцией и своей собственной Конституцией Республики Татарстан, принятой на год раньше».

Фарид Мухаметшин отметил, что Республика Татарстан является одним из самых передовых регионов России по всем критериям оценки и рейтинговым показателям.

«Получение паспорта – событие неординарное в вашей жизни, – обратился к юным татарстанцам глава парламента республики. В Татарстане ежегодно более 40 тысяч молодых людей получает первый паспорт. – Вместе с этим документом вы обретаете новые права и обязанности. Главное в вашем возрасте хорошо учиться, набираться опыта для того, чтобы с полученными знаниями, воспитанием в семьи и школе в скором времени вступить во взрослую жизнь».

Председатель Государственного Совета отметил, что здание Государственного Совета – это историческое и очень значимое для жизни республики место, где рождаются республиканские законы, принимается бюджет Татарстана. Он подчеркнул, что среди молодых ребят, получающих в этот день паспорта в парламенте республики – самые активные, старательные и талантливые школьники.

Также Фарид Мухаметшин подчеркнул, что церемония вручения паспортов – это еще и семейное событие для всех тех родителей, которые вместе с детьми переживают новый жизненный этап. Глава парламента пожелал юным гражданам успехов в учебе, и не только хороших знаний обоих государственных языков Татарстана, но и иностранных языков, столь необходимых в современной жизни.

От имени учащихся с ответным словом выступила ученица Лицея №1 города Чистополь, призер многочисленных литературных и творческих конкурсов, неоднократный победитель российских математических интернет-олимпиад Камила Шарифуллина. «Сегодня для всех нас очень ответственный день. Мы получили важный документ, удостоверяющий, что мы граждане Российской Федерации. Принимая на себя это почетное звание, мы клянемся, что все свои силы, весь свой труд и знания мы отдадим на то, чтобы быть достойными хозяевами родной земли», – сказала она.

Перед началом мероприятия ребята побывали на экскурсии, посетили музей Парламентаризма. Учащиеся воочию увидели зал заседаний – место, где принимаются знаковые для республики решения.



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Хобби
Его величество Бильярд
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.