Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «ТатНИПИнефть» – мозговой центр нефтяников республики»

Фарид Мухаметшин: «ТатНИПИнефть» – мозговой центр нефтяников республики»

18 августа в Бугульме Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в торжественном мероприятии по случаю 60-летия образования «ТатНИПИнефть».

Глава парламента поздравил коллектив и ветеранов труда института от имени Президента РТ Рустама Минниханова. «Поздравляю вас с 60-летием образования и деятельности мозгового центра нефтяников республики! «ТатНИПИнефть» – это синтез науки и практики, позволивший нам очень грамотно разработать наши нефтяные площади, до сих пор продолжающие добывать приличные объемы нефти», – отметил Фарид Мухаметшин.

«Перелистывая страницы вашей трудовой летописи, с удовлетворением отмечу – ваша работа с самого начала всегда определялась потребностями развития нефтяной промышленности Татарстана и ряда регионов когда-то Советского Союза, теперь Российской Федерации, – подчеркнул он. – Вы всегда были на высоте. Недаром разработки ученых института находили впоследствии широкое применение на промыслах в регионах России и за рубежом».

Председатель Госсовета особо подчеркнул, что благодаря проектам ученых института добыто более 2 миллиардов тонн нефти, разработано более 100 месторождений, сделано более 2600 изобретений, получено 73 патента зарубежных государств, издано 83 сборника научных трудов.Затем Фарид Мухаметшин вручил государственные награды.

Благодарственным письмом Президента РТ был поощрен коллектив «ТатНИПИнефть», медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награжден главный научный сотрудник отдела бурения «ТатНИПИнефть» Габдрашит Абдрахманов. Были вручены и другие награды.

На торжественном мероприятии также выступил директор Государственной комиссии по запасам РФ, первый заместитель Комиссии ОНН по устойчивой энергетике Игорь Шпуров. «На вашей колоссально изученной территории, какой, наверное, больше нет нигде в стране, вы каждый год умудряетесь обеспечивать воспроизводство запасов нефтедобычи – это большое искусство. Мы сегодня обсуждаем возможный рост добычи по Татарстану до 30 миллионов тонн. Эту огромную задачу не решишь без вас», – обратился он к коллективу института, также добавив, что еще очень долго не появится серьезной альтернативы нефти и газу.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов в свою очередь подчеркнул, что сочетание научной мысли с потребностями реального производства – визитная карточка «ТатНИПИнефть». «С годами институт только укрепил свою научно-исследовательскую и проектно-изыскательскую базу, накопив уникальный опыт разработки месторождений. Это позволило нам во все оружие встретить спад добычи легкой нефти, эпоха которой для нас прошла», – отметил он.

Своими воспоминаниями и мыслями поделились с журналистами ветераны труда, проработавшие в институте долгие годы. В частности, Рашад Фаткуллин, отметил, что институт стал местом, куда приезжают учиться многие иностранные специалисты. «Потенциал у института огромный – здесь работают доктора наук, академики, некоторые из которых когда-то уехали в Москву, продолжив развивать российскую науку», – поделился он.

Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти («ТатНИПИнефть») ПАО «Татнефть» создан в 1956 году для научного обеспечения нефтедобычи. Сегодня это один из ведущих институтов страны, занимающихся как строительством, ремонтом и эксплуатацией скважин, так и проектными работами в области геологии и разработки нефтегазовых месторождений.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ

Фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.