Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Проблема сохранения национальных культур и языков решаема, если будут активны сами носители языка»

Фарид Мухаметшин: «Проблема сохранения национальных культур и языков решаема, если будут активны сами носители языка»

фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
фото Андрея Данилова
Сегодня во Владимире открылся VI парламентский форум «Историко-культурное наследие России», участие в работе которого принимает Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Форум, на котором обсуждаются вопросы сохранения историко-культурного наследия, является традиционным и проходит один раз в два года с участием представителей органов государственной власти регионов России, депутатов, сенаторов, представителей профильных министерств и ведомств, как федеральных, так и региональных, известных ученых, историков, архитекторов, деятелей культуры и искусства. Сначала форум проходил в разных городах России, но в последние 4 года прочно обосновался на Владимирской земле, уникальном регионе, где сохранились православные храмы с многовековой историей и шедевры древнерусского зодчества. Идея проведения форума принадлежит Председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко и губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

Тема форума-2016 - «Наследие, ценности, традиции: взгляд в будущее». Открыла пленарное заседание Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она огласила Приветствие Президента России Владимира Путина, а также отметила важность проводимого форума для решения проблем сохранения историко-культурного наследия. В частности, по предложению участников прошлого, пятого, форума были внесены изменения в ряд федеральных законов и разработаны проекты новых правовых актов.

«Все актуальнее становится проблема развития туристического потенциала малых городов, - подчеркнула Валентина Матвиенко, - здесь еще слабая инфраструктура, и в данном вопросе можно было бы использовать механизм государственно-частного партнерства». По мнению спикера Совета Федерации, сегодня назрела необходимость разработать Общественный доклад о состоянии материальных и нематериальных объектов культуры России.
«К сожалению, до сих пор не решен вопрос о законодательном обеспечении сохранения нематериального культурного наследия. Народные песни и танцы, сказки и обычаи художественные промыслы – составляющие культурной матрицы – сегодня нуждаются не только в популяризации, но и в государственной охране», - отметила Валентина Матвиенко.

Делегатов форума также поприветствовали губернатор Орловской области Светлана Орлова, Председатель регионального парламента Тироля (Австрия), Председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2012 - 2014 годах Хервиг ванн Стаа. С приветственным словом выступил и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики назвал большим шагом то, что вопросы сохранения историко-культурного наследия сегодня последовательно поднимаются на самом высоком уровне. Татарстан – регион, богатый уникальными объектами культурного наследия, достойными представлять золотой фонд российской и мировой культуры - Казанский Кремль, Болгар и Свияжск, малые города с богатой историей - Елабуга и Чистополь, многие другие исторические поселения.

Фарид Мухаметшин обратил внимание коллег на две существующие проблемы в процессе сохранения нематериального духовного наследия - урбанизацию и глобализацию. Переселение людей из сел в города усредняет, нивелирует национальную и языковую уникальность.

Подробно об этих проблемах Фарид Мухаметшин рассказал на заседании секции «Традиции» - одной из четырех секций, которые состоялись перед пленарным заседанием. Модератором секции «Традиции» выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

«Страна, забывшая свою культуру, обречена на вымирание», - с этого знаменитого высказывания Льва Николаевича Толстого Зинаида Драгункина начала свое выступление на секции. Она также подчеркнула, что сегодня развитию народной культуры уделяется все еще недостаточное внимание. «Часто национальные культуры должны доказывать свое право быть представленными на федеральных каналах», - посетовала она и отметила, что пора этот вопрос поднимать на новый уровень.

В Татарстане – республике, в которой проживают представители 173 национальностей и основных мировых конфессий, всегда уделялось большое внимание сохранению и развитию национальных культур и языков, нематериального духовного наследия. Этот факт сегодня не раз отмечался докладчиками на заседании секции.

«Национальные традиции, обычаи, языки народов, проживающих на территории нашей многонациональной России в целом и Татарстане в частности, подвержены многим испытаниям, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, выступая на заседании секции, - в условиях глобализации многое стирается. Главный вопрос – как противостоять этим угрозам». Глава парламента республики напомнил, что в Татарстане в качестве государственных функционируют два языка – русский и татарский, оба преподаются в школах.

«Мы в Татарстане пришли к твердому убеждению, что к решению проблемы сохранения языка и традиций нужно подключать самих носителей культур, - сказал он, - в республике создана Ассамблея народов Татарстана, объединяющая 35 национально-культурных обществ, работает воскресная школа, в которой национальный язык преподают сами носители языка. Это очень важно. Только активизировав деятельность национальных автономий, мы сможем сохранить родные языки и культуру народов многонациональной России».

Фарид Мухаметшин также отметил недостаточную работу Ассамблеи народов России в данном направлении, на что Валентина Матвиенко на пленарном заседании дала поручение «взять этот вопрос в работу».

Итоговым документом форума стала Резолюция, которая будет направлена Президенту России, в Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов, федеральные министерства и ведомства.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан,

фото Андрея Данилова



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.