Фарид Мухаметшин вручил паспорта новым гражданам России

фото Андрея Данилова
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в торжественной обстановке вручил паспорта новым гражданам Российской Федерации – тем, кто впервые получает российское гражданство. На церемонию в парламент были приглашены 10 человек – ранее граждане Украины, Узбекистана, Казахстана и Вьетнама. Мероприятие было приурочено ко Дню России – государственному празднику, который вся страна отметит 12 июня.

«Событие неординарное, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию, - сегодня мы вручаем паспорта тем, кто несколько лет назад принял решение переехать в нашу республику и связать свою дальнейшую жизнь и судьбу с Россией». Глава парламента в своем выступлении подчеркнул, что вместе с паспортом сегодняшние участники церемонии получают все права гражданина Российской Федерации, и выразил уверенность, что новые граждане также серьезно будут относиться к исполнению российских и республиканских законов.

У каждого из приглашенных сегодня – своя жизненная история, особые причины сменить место жительства и обрести новую Родину. Многие из них уже длительное время проживают в нашей республике, открыли свой бизнес или нашли работу по душе. Кто-то стремился переехать к родственникам или воссоединиться с семьей.

Жаныбек Нурмагамбетов прибыл в Казань из Казахстана еще в 1999 году для того, чтобы поступить в Казанский университет. Получил диплом, устроился на достойную работу, женился, воспитывает двух сыновей. Безусловно, о возвращении в Казахстан уже и не думает. Татарстан стал его родным домом, второй Родиной.

Александра Штырц, также уроженка Казахстана, переехала в Казань вместе со своей дочерью вслед за родителями. Педагог с большим стажем работы, сейчас открыла свое ИП, но не исключает, что вновь вернется к преподавательской деятельности. Ее специальность – ветеринар – очень востребована в нашей республике.

Римма Разакулова переехала из Узбекистана 8 лет назад в поисках лучшей жизни. Сейчас у Риммы двое детей, муж устроился на хорошую работу. Вместе с ней вскоре получат российской гражданство и двое маленьких детей.

Две сестры Чу Ха Хай Ань и Чу Ха Нгок Ань – гражданки Вьетнама. Приехали в Казань учиться в Университете и настолько оказались очарованы республикой, что решили остаться здесь.

«Иметь российской гражданство – большая честь для меня, - говорит уроженка Казахстана Леила Халыкова, - два года назад я закончила Казанский университет по специальности «политология», думаю, гражданство позволит мне получить достойную работу. Я хочу стать журналистом».

«Мы все очень стремились получить этот документ, - прокомментировала Марина Волова, ранее гражданка Украины, сегодняшнее событие, - мы будем с честью носить звание гражданина Российской Федерации».

Татарстан сегодня активно развивается, и это привлекает мигрантов. За последние 10 лет наша республика имеет один из самых высоких показателей миграционного прироста среди субъектов Приволжского федерального округа в силу открытости экономики, традиций толерантности, комфортности в этноконфессиональном плане. В настоящее время в Татарстане проживает около 70 тыс. мигрантов, 1,5 – 2 тыс. иностранных граждан ежегодно получают российское гражданство.

«Число мигрантов в нашей республике не уменьшается, - подчеркнул Фарид Мухаметшин в беседе с журналистами, - среди проживающих в Татарстане иностранных граждан немало таких, кто хочет получить российское гражданство. Считаю, что для принятия ими такого решения в республике созданы все условия. Разнообразие культур только обогащает Татарстан».

В торжественной церемонии приняли участие депутаты Государственного Совета, начальник УФМС России по Республике Татарстан Артем Кузнецов.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Клуб - 21